Полиция Франции против молодежи

Французская молодежь недовольна планами пересмотра трудового кодекса страны и уже в третий раз за месяц проводила акции протеста. Однако, на этот раз мирным шествием отделаться не удалось. В ходе беспорядков пострадали 10 полицейских, 45 человек были задержаны.

Проблемы трудоустройства молодежи во Франции остаются одним из самых сложных социальных вопросов уже много поколений. В условиях финансового кризиса и общего повышения уровня безработицы этот вопрос накалил обстановку до предела.

Именно на таком взрывоопасном фоне власти Франции задумались о пересмотре трудового законодательства, что, естественно, привело к волне протестов.

В четверг, 24 марта, во французской столице и других городах страны прошла третья за месяц волна выступлений лицеистов против пересмотра трудового кодекса.

Молодежь выступает против изменений законодательства, которые открывают путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам.

Шествие началось в 13.30 по парижскому времени и проходило по маршруту от Монпарнасса до Дома инвалидов. Во главе колонны шли участники с транспарантом, на котором было написано: «Ночь существует для того, чтобы трахаться, а не для того, чтобы работать».

Некоторые из них были в масках и выкрикивали «Все на Нацсобрание!». В антиправительственной акции протеста приняли участие от 4800 до 5200 человек.

Представленный министром труда Мириам Эль-Комри законопроект направлен на борьбу с безработицей. В новом законе предусмотрена возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку. Законопроект также упрощает процесс увольнения работников.

Однако в этот раз обойтись мирным шествием не удалось. В ходе беспорядков, вспыхнувших на манифестации молодежи в Париже, пострадали 10 полицейских, задержаны 45 человек. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать часть манифестующих.

Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, передает РИА Новости.

По словам министра, он «шокирован» появлением в интернет видеозаписи, на которой один из полицейских с размаху ударил в лицо задержанного молодого человека, дезориентированного после применения слезоточивого газа и не оказывавшего сопротивления.

«Насилие ни с одной из сторон недопустимо», — заявил Казнев, добавив, что по его распоряжению в отношении этого сотрудника начато расследование.

Согласно предложенным реформам, работодатели, в частности, должны будут платить за сверхурочные работы не 25-процентную надбавку, а только 10-процентную.

Это не первая акция против реформы труда. 9 марта в Париже по призыву профсоюзов и молодежных организаций на аналогичный митинг вышли несколько тысяч человек.

Противники законопроекта считают его «историческим регрессом». Согласно опросам общественного мнения, против предлагаемой правительством реформы трудового законодательства высказываются 70% французов, отмечает RFI.

Следующая акция протеста против реформы трудового кодекса намечена на 31 марта. Семь главных профсоюзов Франции обещают вывести на улицы от 200 до 450 тысяч человек по всей стране.