Председательство в Совете Европы перешло к Украине

Председательство в Комитете министров Совета Европы перешло на полгода по ротации к Украине.

Украина в среду заняла по ротации пост председателя Совета Европы (СЕ) – старейшей в Европейском регионе международной политической организации, основной задачей которой является построение единой Европы на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

В ходе церемонии в Стамбуле эстафету у Турции принял министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Он будет председательствовать в Комитете министров СЕ до ноября, когда полномочия председателя Совета Европы перейдут по ротации к Великобритании.

Как сообщает Deutsche Welle, в обнародованном 11 мая заявлении пресс-службы МИД Украины отмечается, что «ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и права человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех сферах».

В документе также указывается, что во время председательства в СЕ Украина планирует сосредоточить внимание Совета Европы «на вопросах защиты прав детей, развития демократии на местах, поиска совместных ответов на обострение вызовов распространения радикального национализма и нетерпимости».