Принц Эндрю покинул пост торгового представителя Великобритании

Второй сын королевы Елизаветы герцог Йоркский принц Эндрю покидает пост спецпредставителя Великобритании по торговле и инвестициям.

Принц поступил на эту должность в 2001 году. Его задачей было способствовать продвижению британских экономических интересов за рубежом. Принц не получал жалованья, однако государство оплачивало его расходы и путевые издержки.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон поблагодарил принца за «крупный вклад, который тот сделал за минувшее десятилетие в развитие британской торговли».

Официально причины решения принца не сообщаются, однако, по некоторым данным, сын королевы покинул свой пост из-за критики по поводу его дружбы с американским финансистом Джеффри Эпстайном. Ранее Эпстайн был приговорен к полутора годам тюрьмы за интимную связь с 17-летней девушкой.

Первые сообщения о связях принца с Эпстайном появились в марте этого года, но тогда британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил в его защиту. Ситуация осложнилась еще больше, когда бывшая жена принца Сара Фергюсон призналась, что взяла у Эпстайна 15 тыс. фунтов, чтобы заплатить долги.

Отношения принца с Тимуром Кулибаевым, зятем президента Казахстана, также вызывали вопросы. В 2007 году Кулибаев купил у принца поместье Саннингхилл-Парк за цену, которая на 3 млн фунтов превышала заявленную – 12 млн.

Роскошно обставленные поездки принца за границу также вызывали вопросы у общественности, сообщает BBC.