Провинциалы проведут собственный праздник в Париже

В Париже состоится праздник регионов, на котором соберутся французы, приехавшие в столицу из провинций.

Каждый год около 32 тыс. человек приезжают в столицу Франции, однако до сих пор в Париже не проводилось ни одного праздника, который объединил бы всех приезжих. Впрочем, именно такое мероприятие состоится во французской столице на будущей неделе – на Сталинградской площади в XIX округе с 14 по 16 октября будет проходить праздник регионов.

Как ожидается, на празднике будут представлены «все богатства провинции», в том числе блюда, характерные для кухни того или иного региона. «До этого момента существовало множество событий, которые каждый отмечал в своем кругу. Но не было ни одного события, которое бы объединило всех провинциальных жителей», – объяснили организаторы праздника.

По последним данным, только 31% жителей столицы родились в Париже. Большинство (65%) приезжих прибывают во французскую столицу из других городов , 13% – из деревень.

Чаще всего приезжими Париж «снабжают» такие регионы, как Нормандия, Бретань, Овернь, Эльзас. Это привело к тому, что во французской столице стали образовываться «региональные» сообщества, как «лионцы Парижа», «тулузцы Парижа» и т.д.

Часто члены сообщества собираются в одном заведении, чтобы пообщаться. Так, например, бар Le Pousse au Crime в VI округе собирает любителей регби из Тулузы, сообщает Le Figaro. Подобные встречи помогают французам не забывать о своих корнях. «Чем больше становится людей в сообществах, тем быстрее стирается разница между ними и тем быстрее появляется сильная привязанность к территории», – уверены организаторы праздника регионов.