Росавиация не дала Sky Express разрешение на полеты в Чехию

Росавиация отказалась выдать разрешение авиакомпании Sky Express на полеты в чешский город Пардубице.

Российские авиационные власти отказали авиакомпании Sky Express в выдаче разрешения на полеты в этом летнем сезоне (27 марта – 29 октября) из Москвы в чешский Пардубице, куда авиакомпания летала около двух лет.

Не сможет Sky Express выполнять полеты и в немецкий Дрезден – этот аэропорт перевозчик намеревался использовать в качестве резервного, если запретят полеты в Пардубице. Но Росавиация запретила рейсы и в Дрезден.

«Это объясняется зашитой чешского рынка для трех российских авиакомпаний, летающих в Брно, Пардубице и Прагу», – пояснил EUROMAG руководитель службы по связям с общественностью Sky Express Виталий Коренюгин причины отказа Росавиации.

В настоящее время из Москвы в Прагу летает «Аэрофлот», в Пардубице – «Трансаэро», в Брно – UTair.

Как уже писал EUROMAG, Sky Express в конце марта столкнулся с отказом в выполнении рейсов из Москвы в чешский город Пардубице, так как не получил разрешения от Росавиации и назначенного на этот маршрут перевозчика – «Трансаэро». После долгих переговоров ситуацию удалось урегулировать и Sky Express получил разовое разрешение на выполнение рейсов – два самолета вылетели в Пардубице с опозданием на 5,5 и 13 часов.

Тогда же перевозчик подал заявку на продолжение выполнения рейсов в Пардубице или в Дрезден как альтернативу чешскому городу.     

Кроме того, Росавиация в пятницу также отказала Sky Express в выполнении 20 рейсов в этом сезоне в болгарский город Бургас.

Тем не менее Sky Express получила разрешение на выполнение регулярных полетов из Москвы в столицу Литвы Вильнюс, а также в черногорские города Тиват и Подгорица. «В преддверии туристического сезона открытие регулярного рейса на популярные курорты Черногории даст понятное и прозрачное ценовое предложение для туристов, которые самостоятельно планируют свои путешествия, создаст альтернативу сетевым перевозчикам», – пояснил Виталий Коренюгин.