В Албании объявили бой курению в общественных местах

Министерство здравоохранения Албании решило всерьез заняться проблемой курения в общественных местах.

Албанские чиновники заявляют, что наложили сотни штрафов на тех бизнесменов, чьи заведения нарушили запрет на курение в общественных местах. Недавно Министерством здравоохранения была поставлена задача по усилению запрета на курение. И вот  в прошлом месяце в Тиране уже было оштрафовано 122 заведения.

"К штрафам нельзя апеллировать,  как это было раньше", - сказал глава специальной комиссии Роланд Шуперка.  Албания ввела жесткие анти-табачные законы еще в 2007 году при поддержке ОБСЕ и ВОЗ. Однако проблема оказалась достаточно серьезной. Не смотря на штрафы, многие люди продолжали курить в барах или в автобусах, сообщает Balkaninsight.

В основном это объяснялось и тем, что сил и времени у конролирующих органов не хватало. Однако, несколько месяцев назад Минздрав Албании решил заняться  этой проблемой всерьез. И вот  в прошлом месяце только в самой столице было оштрафовано 122 заведения. По закону частное лицо или фирма, которая нарушит запрет на курение в общественном месте, наказывается штрафом до 50,000 лек (410 евро).

Порядка 872,000 из 3 миллионов жителей в Албании курят. Эксперты здравоохранения особенно обеспокоены тем фактом, что примерно 15 процентов подростков от 13 до 15 лет курят. Албанцы тратят более 300 миллионов евро на табачные продукты каждый год.