В Барселоне установят фиксированную стоимость такси из аэропорта

Представители Столичного института такси (IMET) заявили о том, что, начиная с 2013 года, в Барселоне введут единый тариф на проезд в такси из аэропорта Барселоны Эль Прат до любой точки в пределах города.

По словам президента института Эдуарда Фрейшедеса, точная стоимость проезда пока не определена, предполагается, что она составит примерно 15 евро. При этом, власти пообещали найти «золотую середину» – цену, которая устроит как пассажиров, так и таксистов.

Целью данной меры является повышение спроса на услуги такси, который снизился на 40% за последние годы. Помимо единой стоимости, планируется также ввести гибкий график работы для таксистов, что также поможет повысить их рентабельность.

В настоящее время стоимость проезда на такси из аэропорта в центр Барселоны составляет в среднем 20 евро, при этом багаж оплачивается отдельно.

Проезд на автобусах Aerobus по тому же маршруту стоит 5 евро, а на автобусах городских линий – 1,50 евро. Руководство службы такси считает, что стоимость 15 евро, включая доставку багажа, поможет привлечь больше клиентов, так как для группы, состоящей из 3-4 пассажиров, это будет дешевле, чем поездка на Aerobus, сообщает La Vanguardia.