Жители Румынии бастуют против решений властей

В Румынии, вслед за другими европейскими странами, тысячи человек вышли на улицы, чтобы выразить протест против "политики затягивания поясов", рекомендованной МВФ.

Студенты, пенсионеры и госслужащие под знамёнами профсоюзов пришли к резиденции президента и зданию правительства в центре Бухареста, требуя отставки главы государства Траяна Бэсеску и премьер-министра Эмиля Бока.

«Финансовые рынки принимают во внимание не только размер госдолга. Они также судят по способности правительства предпринять шаги по сокращению бюджетного дефицита. Если верить данным по текущему году, бюджетный дефицит в Румынии превысит 9%», – цитирует Euronews известного экономиста, бывшего министра финансов Румынии Даниэля Дайану.

Социальная напряженность в Румынии возросла после того, как Траян Бэсеску озвучил несколько дней назад меры жесткой экономии, согласованные правительством и Международным валютным фондом. Речь идет о сокращении пенсий на 15%, на 25% зарплат бюджетникам, снижении на 15% пособий по безработице, увольнении десятков тысяч человек.

Все это, надеются в Бухаресте, позволит получить новый транш из 20-миллиардного пакета финансирования МВФ, Евросоюза и Всемирного банка.

На 19 мая пять крупнейших профсоюзов Румынии запланировали в столице совместную акцию протеста.