Сангрию разрешат выпускать только в Испании и Португалии

Европейский парламент принял окончательное решение по вопросу о принадлежности торговой марки Sangria.

Отныне алкогольный прохладительный напиток, изготовляемый из вина, мелко порезанных фруктов, подслащенный и с добавлением ликера имеет право называться sаngria только в Испании и Португалии.

Решение было принято подавляющим большинством голосов: 609 депутатов проголосовали «за», 72 - «против», четверо воздержались, сообщает Espanarusa.

Вопрос принадлежности марки Sangria находился на обсуждении евродепутатов два года.

«Наконец-то восстановлена справедливость в отношении одного из наших аутентичных напитков, славу и имя которого мы до настоящего времени вынуждены были делить со странами, не имеющими отношения к происхождению сангрии», - прокомментировал решение Европарламента его депутат от испанских социалистов Андрес Перельо.

По его словам, нельзя просто смешать ингредиенты и назвать это сангрией: все фруктовые составляющие, включая исходное сырье для вина, должны быть выращены на определенных почвах и в определенных условиях, которыми не обладают другие государства, кроме тех, что находятся на Пиренейском полуострове.

Теперь специалисты Всемирной торговой организации должны будут документально закрепить географические области, где выращиваются соответствующие требованиям фрукты и изготавливается сангрия.