В Норвегии число списываний на экзаменах утроилось

В Норвегии количество недобросовестных студентов, пойманных за списыванием, удвоилось, в некоторых учебных заведениях даже утроилось за последние четыре года.

В новости попал Университет Ставангера, после того как контролер обнаружил 30 исписанных блокнотных листов в туалете, которые имели отношение к проходившему экзамену.

В итоге власти Норвегии пообещали, что меры по предотвращению списываний в университете будут ужесточены. Студентов будут предупреждать о том, что экзаменационные листы тщательно проверяют. А следящих за ходом  экзамена проверяющих обучат самым распространенным методам списывания с целью их пресечения.

Тем не менее, пишет TheForeigner.no, контролировать экзаменационный процесс становится все сложнее. Большинство колледжей проходят тестирование через электронную систему, что очень способствует распространению плагиата.

Уже зарегистрированы случаи недобросовестной сдачи экзаменов с использованием современных компьютерных средств. Случаются и ошибки в самих тестах. Так, недавно на экзамен в высшей школе были представлены тесты предыдущего года.