С визитом в Стокгольм

До 1 марта 2013 года можно подать заявку на участие в одной из образовательных программ Королевского Института Искусств в Стокгольме (Kungl. Konsthögskolan | Royal Institute of Art).

Королевский Институт Искусств (Kungl. Konsthögskolan | Royal Institute of Art) в Стокгольме - одна из ведущих и старейших академий искусств не только в Швеции, но и во всей Северной Европы, - заканчивает прием заявок на следующий учебный год уже через месяц. С 1 марта начнется работа приемных комиссий разных отделений. А поскольку важными элементами образования здесь являются эксперимент, критический анализ и независимость творческого пути, то есть основания считать, что аналогичные критерии применяются и при оценке потенциала абитуриентов.

Каждый поступивший в Королевский Институт Искусств приобретает максимально широкие возможности выбора лекций, семинаров, воркшопов и проектов. И в последующей студенческой жизни самостоятельные исследования и независимая практика станут определяющими процессами - разумеется, не без участия учебных координаторов, обмена опытом с однокурсниками и студентами из других университетов. Поучаствовать в программе обмена с партнерскими ВУЗами в других странах Европы может любой заинтересованный студент, также академию постоянно посещают признанные мастера искусств, международные кураторы и теоретики. Скорее всего поэтому выпускники этой академии вспоследствии делают успешную интернациональную карьеру. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что творческие мастерские Королевского Института Искусств в Стокгольме оборудованы самой современной техникой, без которой создание некоторых объектов современного искусства (видеоарт, саундарт, фотография или интерактивное искусство) сегодня немыслимо.

Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Стать магистром изящных искусств (MA in Fine Arts) в Швеции можно за два года интенсивной учебы: это время нужно будет посетить не только посещению лекций и участию в семинарах, но и подготовке эссе, авторской выставки и принять участие в совместном проекте с другими художниками. Также в академии существует аналогичная пятилетняя программа (Five-year programme in Fine Arts) для тех, кто хочет получить в Европе степень бакалавра.

Мне показалась любопытной гостевая студенческая программа (Guest Student programme), созданная для иностранцев, которые обучаются теории и практике современного искусства в настоящее время в других странах или только что стали выпускниками.

Кроме того, для активных практиков существуют специальные краткосрочные курсы (Professional Artist's Development) для совершенствования своих технических навыков - с учетом особенных свойств вышеупомянутых творческих лабораторий это должно звучать привлекательно для тех, кто занимается фотографией, видео, Интернет-артом или изучает интерактивные техники.