Инвестиции в студенческую недвижимость в Испании

В международном масштабе рынок студенческой недвижимости Испании не занимает лидирующих позиций, но вполне оправдывает себя в качестве альтернативной площадки для инвестиций в недвижимость. Обуславливается это тем, что ключевые значения испанского рынка студенческой недвижимости хоть и не являются «топовыми», но позволяют стабильно генерировать арендную доходность на уровне несколько выше среднеевропейских показателей, что совсем неплохо на фоне непростой ситуации на рынке недвижимости Испании в целом.

В Испании сравнительно невелика доля иностранных студентов. Доля иностранных студентов составляет лишь 3,3% (48 тыс. иностранных студентов при общей численности 1,44 млн. студентов в Испании). Для сравнения - в лидирующих по данному показателю США, Великобритании и Франции доля иностранных студентов составляет соответственно 31%, 17% и 12%, соответственно.

Вместе с тем, Испания характеризуется сравнительно небольшой долей студентов, проживающих в студенческих общежитиях при университетах. В университетских общежитиях в Испании проживают лишь 7% студентов. Для сравнения - в Великобритании в университетских общежитиях проживает 23% студентов. Т.е. испанский рынок студенческой недвижимости характеризуется сравнительно небольшим влиянием на него со стороны университетов и других образовательных учреждений. Как следствие, подавляющее большинство студентов в Испании являются потенциальными клиентами профессиональных арендодателей.

Арендная доходность студенческой недвижимости в Испании составляет 7-8,5% годовых. Среднеевропейский показатель доходности студенческой недвижимости составляет 7%. При этом доходность студенческой недвижимости на периферии Испании в среднем на 1,5% выше, чем в Мадриде и Барселоне. Кстати, аналогичная ситуация наблюдается и на большинстве других рынков студенческой недвижимости в мире.

Испания характеризуется сравнительно высокой стоимостью аренды коммерческого студенческого жилья. Так, стоимость проживания в коммерческих студенческих общежитиях составляет в среднем 650 евро в месяц, а проживание в арендованной квартире в среднем обходится студентам-арендаторам в 900 евро в месяц. А вот стоимость месячного проживания в университетских общежитиях составляет лишь 210 евро в месяц. Однако воспользоваться возможностью для столь недорогого проживания, как упоминалось выше, может лишь 7% студентов. Ведь в Испании насчитывается немногим более одной тысячи университетских общежитий, рассчитанных на проживание только 100 тысяч из почти полутора миллионов студентов.

Станислав Зингель

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

До Gordon Rock работал директором по маркетингу в «МИАН - Регионы», возглавлял федеральный маркетинг агентства недвижимости. Ранее - занимал должность заместителя директора по маркетингу в управляющей компании S7 Group (Авиакомпания Сибирь), где возглавлял проект ребрендинга авиакомпании.

Также руководил проектами стратегического консалтинга в ведущем международном бренд-консалтинговом агентстве Interbrand. Жил в Израиле и США, получил образование в FIT University (Нью-Йорк). Родился в Новосибирске.

В ближайшее время объемы предложения не изменятся. Виной тому фактически отсутствующее строительство новых общежитий при университетах. Так, если до кризиса в Испании ежегодно возводилось 3000-4000 единиц студенческой недвижимости, то в 2008-2012 годы новое предложение снизилось до 600-700 единиц жилья ежегодно.

Это играет на руку профессиональным инвесторам. Ведь хронический дефицит мест в университетских общежитиях в Испании позволяет сдавать студенческие квартиры и комнаты в коммерческих общежитиях по ставкам аренды три-четыре раза более высоким, чем стоимость проживания в университетских общежитиях.

Но, несмотря на достаточно высокую инвестиционную привлекательность, рынок коммерческих студенческих общежитий в Испании пока обделен вниманием международных инвесторов, сосредоточивших свое основное внимание на инвестициях в студенческую недвижимость Великобритании, США, Германии и Франции. В настоящий момент времени в Испании насчитывается лишь около 100 коммерческих студенческих общежитий.

Тем не менее, инвестиции в этот сектор недвижимости идут, хотя порог входа на рынок студенческой недвижимости в Испании достаточно высок. Так, средняя стоимость студенческой квартиры (т.е. квартиры, расположенной недалеко от университета и предназначенной для сдачи в аренду студентам) составляет в Испании  120 тыс. евро за объект. А минимальный порог входа в проект строительства коммерческого студенческого общежития составляет 2-2.5 млн.евро.