В Лондоне появится памятник Юрию Гагарину

В Лондоне проходит торжественное открытие памятника первому человеку, совершившему полет в космос, – Юрию Гагарину. Интересно, что монумент представляет собой копию памятника в подмосковных Люберцах, где Гагарин учился с 1949 по 1951 год.

Планируется, что памятник откроет дочь космонавта Елена Гагарина. На мероприятии также присутствуют принц Майкл Кентский и российский космонавт Алексей Леонов.

Статуя Гагарина будет установлена недалеко от офиса Британского совета, напротив памятника британскому исследователю и путешественнику капитану Джеймсу Куку. Предполагается, что памятник, открытие которого приурочено к 50-летию первого полета человека в космос, простоит там 12 месяцев, сообщает SkyNews.

Копия монумента, установленного в Люберцах, была подарена Британскому совету Роскосмосом. Оригинал памятника был изготовлен к 50-му дню рождения Гагарина скульптором Анатолием Новиковым.

«Гагарин принадлежит не только России, но и всем странам и народам мира. И для нас очень важно, что памятник появится в Лондоне, – заявил заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов. – Россия и Великобритания всегда имели много общего, не только как союзники во Второй мировой войне, но и как нации, которые всегда были готовы познавать неизведанное. И Гагарин символизирует это стремление».