В Москве открывается музыкальный рождественский фестиваль «Адвент»

С 28 ноября по 26 декабря в кафедральном соборе Святых Петра и Павла пройдет международный рождественский фестиваль «Адвент»

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» ежегодно приглашает слушателей окунуться в удивительную атмосферу подготовки к Рождеству. В западной христианской традиции Адвент – особое время радостного ожидания чуда, и концерты фестивальной афиши распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника. 

Фестиваль откроется 28 ноября программой, посвященной 265-летию со дня рождения Моцарта. Его Реквием остается одной из самых популярных программ Collegium Musicum, но для фестиваля ансамбль готовит уникальную программу — в один вечер прозвучат все церковные сонаты композитора. Сохранилось семнадцать пьес, созданных Моцартом в возрасте 16-24 лет, когда он служил концертмейстером при дворе Зальцбургского архиепископа. Это изящные инструментальные миниатюры, которые отличаются легкостью, изящностью и мелодичностью. Они напоминают нам, что Моцарт с 6 лет публично выступал как органист, играл на многих известных органах Европы и признавался, что «на мой взгляд и мой слух орган – король всех инструментов». 

2 декабря — еще одно уникальное событие: программу «Музыка на Святое Рождество и к праздникам» представит «Ренессанс-оркестр». Проект объединяет музыкантов Москвы и Петербурга, исполняющих музыку эпохи Ренессанса. 

Ценителей старинной музыки ждет подарок и от ансамбля «Хронос» под руководством Евгения Скурата — новая программа «Рождественская музыка от Перотина до Мессиана». 19 декабря, в преддверии западноевропейского Рождества, в соборе будут звучать сочинения из средневековых рукописей, древнейшие византийские стихиры, произведения европейских авторов Возрождения и Барокко, русские духовные песнопения допетровских времен, а также несколько шедевров ХХ века. 

5 декабря фестиваль продолжит органный вечер «Бах-гала»: формат, когда органисты разных поколений исполняют на историческом органе собора музыку немецкого мастера, стал одним из наиболее популярных у публики. 

12 и 18 декабря на фестивале будет звучать современная музыка. Блистательный альтист Сергей Полтавский известен как один из самых интересных музыкантов, работающих в экспериментальных форматах и сотрудничающих с современными композиторами. Вместе с пианистом и органистом Владимиром Скомороховым он будет играть музыку живых классиков — наших современников, самых исполняемых и востребованных на крупнейших сценах мира: Арво Пярта, Стива Райха, Нико Мьюли, Кайи Саариахо. 

Программа Марианны Высоцкой из цикла «Голоса Вселенной. Орган XXI века» — это панорама органной музыки последнего столетия, в которой представлены и классики (Мессиан, Лангле, Пярт), и яркие зарубежные авторы (Кампо, Яманучи), и целая плеяда отечественных композиторов (Альфред Шнитке, Валерий Кикта, Фарадж Караев), в том числе прозвучит российская премьера пьесы «Love» Дмитрия Смирнова, умершего прошлой весной от коронавируса.

26 декабря ансамбль Collegium Musicum по традиции исполнит сочинения Баха, предназначенные для радостных дней Рождества. 

Билеты – Collegium Musicum.