В Москве открываются музеи

Когда откроются столичные музеи и на какие выставки еще можно успеть

В Москве с 16 июня начинают открываться музеи. Рассказываем, на какие выставки вы еще можете успеть этим летом.

Музей «Гараж»

С 16 июня

Музей просит приобретать билеты заранее онлайн и обещает пускать в залы по расписанию и небольшими группами.

Успеть еще можно на мистиков и эзотериков выставки  «“Мы храним наши белые сны”. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» и на «секретики» художников советского андерграунда.

МАММ

С 16 июня

В музее сейчас проходит сразу 11 выставок фотографии. Директор музея Ольга Свиблова отмечает, что выставки будут открыты до 28 июня, а уже 29 июня музей закрывается на ремонт до сентября.

В благодарность врачам, самоотверженно спасавшим и продолжающим спасать людей от коронавирусной инфекции, музей установил бесплатный вход для всех медицинских работников и запустил акцию «Цветы врачам».

«Люди рисуют, фотографируют, создают дополненную реальность, скульптуру и отправляют в социальные сети «цветы врачам». Это наша благодарность врачам, которые сейчас продолжают спасать наши жизни», - рассказала директор музея.

Лучшие работы будут отобраны по хештегу #цветыврачам и будут представлены в виде выставки.

ММОМА

С 16 июня

Музей современного искусства продлил юбилейную выставку «МММОМА 99/19» – масштабный проект, объединивший 20 профессионалов из разных областей науки и культуры.

Также открыли библиотеку, книжный магазин и кафе. Выставка, посвященная одному из знаковых явлений советского андеграунда, так называемому «квартирному искусству», «Воспоминания об АПТАРТ» также продлена до 23 августа. С 16 июня в ММОМА Cafe можно будет взять кофе, чай, выпечку и купить книги, а уже с 23 июня откроется кухня.

Еврейский музей и центр толерантности

С 16 июня

До сентября здесь можно увидеть выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года». Проект приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.  

На выставке представлы фотографии Берлина сразу после падения Третьего рейха: Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Берлинский кафедральный собор, бульвар Курфюрстендамм.

На снимках – не только разрушенный город, но и люди, участвовавшие в его взятии. Среди них – маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, а также генерал-майор Матвей Вайнруб, режиссер Леон Сааков, писатель Константин Симонов, военный фотокорреспондент Евгений Халдей, оператор Ромен Кармен и многие другие. 

Музей русского импрессионизма

С 1 июля

До 23 августа в музее проходит выставка Юрия Анненкова, автора хрестоматийных портретов Анны Ахматовой, Максима Горького и Бориса Пастернака. В экспозицию вошли работы из крупнейших собраний России и Центра Помпиду в Париже, созданные до и после его эмиграции во Францию в 1924 году.

Пока на YouTube-канале доступны записи лекций, а в Telegram и Instagram  – история картин и их авторов.

Третьяковская галерея

С 3 июля

В Лаврушинском продолжит работу выставка «Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века».

Новая Третьяковка (Крымский Вал, 10) ждёт гостей на выставках «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» и «Скульптор Александр Рукавишников». Здесь же откроет свои двери новый выставочный проект «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина».

7 июля откроется проект, посвященный эпохе застоя, «НЕНАВСЕГДА. 1968–1985», идейное продолжение выставки-хита «Оттепель».

ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 10 июля

Музей продлил проект «Тату» и выставку избранных рисунков из своего собрания «От Дюрера до Матисса» до конца сентября.

В изоляции музей зря времени не терял и активно развивал свои интернет проекты за два месяца были запущены проекты «100 способов прожить минуту» и «Другая война», прошло онлайн-открытие выставки «От Дюрера до Матисса…», состоялись десятки виртуальных экскурсий и циклы лекций.

Также музей представил подкаст «ТифлоМузей», посвященный тифлокомментированию искусства. Тифлокомментирование — техника описания предметов и явлений для незрячих и слабовидящих людей. Благодаря подкасту люди с инвалидностью по зрению смогут знакомиться с выставками и постоянной экспозицией ГМИИ.

Пока же можно послушать многочисленные лекции и виртуально посетить выставку «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Все музеи просят ознакомиться с правилами посещения на официальных сайтах