В Москве пройдет презентация книги «Немецкий формат: Как журналисты создали ФРГ»

Автор Euromag.Ru Сергей Сумленный представляет свою новую книгу: «Немецкий формат: Как журналисты создали ФРГ».

Журналист и писатель Сергей Сумленный, проработавший восемь лет собкором журнала «Эксперт» в Германии, а сейчас возглавляющий PR-направление консалтинговой компании RUSSIA CONSULTING, представит свою новую книгу 12 июня в 15 часов на Московском книжном фестивале в Центральном доме художника, на стенде журнала «Логос»

Там же будет представлено третье издание книги Сергея Сумленного «Немецкая система: Как устроена Германия», которое уже стало бестселлером.

«Послевоенная история западногерманских СМИ – одна из самых интересных страниц немецкой истории. На дымящихся развалинах нацистской Германии союзнические власти параллельно создавали как новые структуры власти, так и новый медиарынок. Подходы союзников существенно различались – и поэтому СМИ британской, американской и французской зоны тоже различались. Не отличалось одно – сразу же после появления новые органы немецкой власти и новые СМИ начали выяснять, кто же из них важнее», - рассказывает о своей книге Сергей Сумленный.

В новой книге «Немецкий формат» он подробно разбирает механизмы этих схваток. Решали ли СМИ оказывать влияние на политический строй – и возможно ли вообще такое влияние СМИ? Почему немецкие журналисты спорили о допустимости появления «демократического Геббельса» - то есть, спорили о том, можно ли врать во благо демократии (забегая вперед – в конце концов, решили, что нельзя).

Или например – почему в Германии нет государственного телевидения и какое отношение имеет почта к телевизионному сигналу?

Особенно интересно наблюдать развитие мысли немецких исследователей прессы. Например, первые размышления по передачи газеты на экран по проводам, с возможностью актуализации заметок в режиме онлайн (фактически – прообраз современных новостных сайтов) появились в Германии еще в 1940-х годах, и тогда же было предсказано, что такой способ передачи информации станет рывком развития журналистики.