Французским отелям поднимут налоги

Во вторник депутаты парламента Франции рассмотрят план жесткой экономии, который предлагает введение нового налога для отелей, после того как удалось сдержать рост НДС.

В прошлую среду комиссия по финансам Национальной ассамблеи приняла поправку, упраздняющую рост НДС в парках отдыха. Затем в субботу представитель правительства Жан-Пьер Раффафен заявил, что глава правительства отказался от этой меры.

В связи с этим правительство при дефиците бюджета в 90 млн евро вынуждено искать новые решения, в частности рассмотреть план жесткой экономии государственных средств. 

Главный докладчик по вопросам бюджета депутат Жиль Каррез работает сейчас над новой мерой, которая затронет отели класса люкс, четырех- и пятизвездочные, а также «дворцы» Франции.

С 1960 года эта категория облагалась НДС по ставке 5,5%. Это стоило государству 930 млн евро в этом году. Поэтому была высказана мысль применять к отелям класса люкс обычный коэффициент НДС в 19,6%, пишет Le Figaro.

Госсекретарь по делам туризма Фредерик Лефебр выступает против любой меры, облагающей дополнительным налоговым бременем отели. По его мнению, это нанесет удар по конкурентоспособности французского туризма.