«Гранд Отель Европа» совместно с брендом MONOCHROME открыл летнюю террасу, расположенную среди цветов и зелени растений на пересечении Невского проспекта и Михайловской улицы. Фэшн-бренд стилизовал интерьер и разработал форму сотрудников, а отель приготовил летний десерт в виде сферы с ядром из сочной черешни и коктейль «MONOCHROME Шприц». В основном меню гостей ждут русские и итальянские блюда.
С 11:00 до 14:00 на террасе подают завтрак а-ля карт, а также сет-меню «Петербургский завтрак», в котором шеф-повар Денис Соболев соединил блюдо эпохи Петра I и современную русскую кухню. «Сет-меню “Петербургский завтрак” объединило классическую и современную русскую кухню. Центральное место занимает «Императорская каша» – любимое блюдо Петра I, который предпочитал простую пищу. Екатерина I готовила эту кашу царю на коровьем молоке, а в постные дни – на миндальном. Петр I считал перловую кашу сытной и полезной, поэтому ввел ее в рацион русской армии. Я взял за основу рецепт каши, сохранившийся в записях Вильяма Похлебкина, а от себя добавил варенье из тыквы и украшение из лепестков миндаля», – рассказывает Денис Соболев. В меню завтраков а-ля карт шеф-повар предлагает гречотто с грибами, яйцом пашот и беконом, яичницу по-деревенски с томатами, амарантовую кашу со страчателлой и черносливом, овсяную кашу с грушей и сыром с голубой плесенью.
Также в меню можно найти пиццу с пармской ветчиной и страчателлой, классическую «Маргариту», тальятелле с креветками и шпинатом в томатно-сливочном соусе, пенне с соусом песто, томатами черри и овечьим сыром.
Итальянскую тему продолжает буррата с сочными томатами, соусом песто и кедровыми орешками. Среди других холодных закусок и салатов – фирменный «Цезарь» с креветками или курицей.
В разделе супов – традиционный борщ с говядиной, суп чоппино с морепродуктами, том-ям с тигровыми креветками, а в разделе горячих блюд – филе лосося в соусе терияки с печеным картофелем, треска с кремом из батата, пикката из куриной грудки и фирменное блюдо отеля – бефстроганов по семейному рецепту баронессы Элен де Людингаузен-Строгановой.
На десерт гостям веранды предлагают медовик с мороженым «Бурбонская ваниль», кофейный мусс с шоколадным бисквитом и фундучным пралине, ягодный суп с мятой и ванильным мороженым, маковый торт с лимонным кремом и гонконгские вафли.