© Bogdanov-62 / https://commons.wikimedia.org/

Большое Симагинское озеро

В списке красивейших мест, расположенных в Ленинградской области, Большое Симагинское озеро занимает особое положение. Тысячи отдыхающих в теплые летние дни приезжают на песчаные берега, чтобы искупаться в водах озера и позагорать, полюбоваться красотами природы, многолетними соснами, растущими здесь. Отдых возле озера не только пассивный, часто здесь проводят свой досуг заядлые рыбаки.

История происхождения и описание Большого Симагинского озера

Большое Симагинское озеро расположено недалеко от Выборга. Люди придумали ему другое название – «Красавица». И действительно, неповторимая красота водоема, золотистые пляжи с чистым песком, живописные берега с яркой зеленью деревьев, чистая прозрачная гладь воды, обрывы, поражающие своей нетронутой красотой, не могут оставить равнодушными никого из отдыхающих.

Согласно теории ученых, красивейший природный водоем возник в результате схода громадного ледника, произошедшего много веков назад. Его форма напоминает вытянутый овал. Протяженность озера в длину около 2.5 км, ширина водоема примерно один километр. Наиболее глубокое место в озере достигает 19 м. По берегам расположено множество жилых поселков и баз отдыха для приезжающих туристов.

Свои водные запасы озеро пополняет из реки Юли-Йоки, которая впадает в водоем. Небольшая река Аля-Йоки вытекает из Большого Симагинского озера и несет свои воды к Финскому заливу. Ближе к западу, южные берега озера становятся пологими, с солнечными лугами. Густая полоса лесов располагается до Зеленогорского шоссе, а с востока проезжая дорога практически примыкает к берегу.

Благодаря высоким берегам, вода в озере практически не перемешивается, поэтому в жаркие дни температура воды в верхних слоях достигает 23 градусов, но на глубине более 8 метров вода гораздо прохладнее, здесь температура не поднимается выше 15 градусов. Однако это не мешает массовым купаниям в чистой воде, этому же способствуют множество удобных пляжей, оборудованных по берегам озера.

Большое Симагинское озеро представляет определенную ценность как исторический объект, поскольку в 1917 году в окрестностях водоема скрывался Ленин. Убежище свое он оборудовал в поселке Ялкала, расположенном на северо-западе озера. Уже в советское время здесь был создан мемориальный музей В. И. Ленина, в 1933 году он был переименован в музей-заповедник «Ялкала». Здесь же работала экспериментальная база гидрологического института.

Существуют данные, что в период Зимней войны 1940 года финны называли природный водоем озером Ужасов. Это название было связано с проходящим подводным течением и высокими берегами с обрывами. Говорят, что озеро обладает двойным дном, хотя в эту легенду верится мало, но даже сейчас местные жители с опаской относятся к водоему, считая его мистическим и таинственным местом.

Остановиться на отдых возможно, расположившись в палатках прямо на берегу, на турбазах с полным набором необходимых удобств, или в ближайшем поселке Ильичево. Одна из баз расположена в 1.5 км от водоема, в ней находятся уютные коттеджи для семейного и дружеского отдыха, небольшой отель, бунгало, прекрасная спортивная площадка и игровая территория для детей, баня и лодочная станция.

Другая база «Солнечный берег» находится примерно в 2 км от водоема. Здесь предусмотрено все для отдыха и занятий спортом, удобные шатры и гриль-домики для отдыха большими компаниями, место для кемпинга, существует целая масса развлечений: пейнтбол, тир, разнообразные спортивные состязания, прокат лодок для рыбалки и квадроциклов. В зимний период – катание на ватрушках и лыжах, различные подвижные игры для детей.

Особую страсть вызывает озеро у любителей рыбной ловли. Водоем славится обилием рыбы, здесь водятся щука, ерш, окунь, налим, много другой речной и озерной рыбы. Процесс ловли доставляет массу удовольствия, здесь можно ловить рыбу с лодки или с берега. Особо крупные особи попадаются нечасто, но с пустыми руками с такой рыбалки еще никто не возвращался, поскольку клев всегда очень активный.

Нужно учитывать, что рыбалка на озере разрешена исключительно на удочку. Ловля рыбы с использованием сетей любого вида категорически запрещена. Успешная рыбалка получится, если прислушаться к рекомендациям местных рыболовов, которые советуют для ловли хищных пород рыбы, таких как налим или щука, использовать воблер или живца. На привычную мормышку или опарышей можно поймать ершей и небольших окуней.

Профессионалы рыбалки советуют начинать ловлю на открытой воде, если хочется поймать достойный трофей. На берегах озера расположено несколько пунктов проката разнообразных плавсредств, которыми может воспользоваться любой отдыхающий. Чтобы рассчитывать на хороший улов, нужно отплыть и остановиться по возможности дальше от берега, ведь именно там, как утверждают рыбаки, ходят целые косяки рыбы.

Как добраться до Большого Симагинского озера

Можно отправиться по железной дороге. От Финляндского вокзала, расположенного в Санкт-Петербурге, постоянно курсируют электрички до Зеленогорска. Скоростной состав «Ласточка» домчит до конечной станции примерно за 40 минут. До поселка Ильичево от автовокзала в Зеленогорске ходят несколько автобусных маршрутов с небольшим промежутком времени. Расстояние от начальной станции до конечной составляет 62 км.

Из Петербурга прямо в Ильичево отправляются маршрутные такси, однако не слишком часто, поэтому некоторые решаются добираться с пересадкой в Зеленогорске. Здесь можно воспользоваться услугами такси, стоит это недешево, ведь до Ильичево добираться примерно 12 км. Выйти возле остановки с расписанием движения автобусов. До озера еще минут 15 идти пешком по удобной дороге.

Если отправляться на личном транспорте, нужно двигаться по западной трассе до поселка Западная Лица, затем свернуть налево, возле поселка Новый Белоостров на развилке повернуть направо. Добраться до поселка Симагино, затем на развилке свернуть налево, на дорогу до поселка Ильичево. Во время поездки правильно ориентироваться поможет навигатор. Весь путь на автомобиле займет не более часа.

Когда лучше посетить Большое Симагинское озеро

Пик посещений туристами живописного водоема – лето. Самым теплым месяцем считается июль, в это время здесь можно отлично отдохнуть, позагорать и искупаться в чистых водах озера. Конечно, несколько осложняет отдых огромное количество туристов, но мест для отдыха хватит всем, а многочисленные базы отдыха с удовольствием предоставят свои удобные и комфортные номера для приезжих гостей.

Самый зимний и холодный месяц – январь, со средней температурой не больше -5 °C. К этому времени озеро практически замерзает и становится особенно привлекательным для любителей подледного лова. Приезжающих гостей встречает масса зимних развлечений, катание на лыжах, коньках и тюбингах, всевозможные зимние забавы и праздники. Прекрасно здесь встретить Новый год, уютные рестораны порадуют праздничными блюдами.

Что нужно знать туристу при посещении Большого Симагинского озера

Если отправляться на отдых в летний период, стоит прихватить с собой помимо пляжной обуви, купальных принадлежностей, легкой одежды и головных уборов от солнца, необходимый набор первой помощи, включающий в себя бинт, вату, йод, нашатырный спирт, средства от ожогов, репелленты для защиты от комаров и мошек. Необходимо позаботиться об удобной одежде и обуви с гибкой и качественной подошвой.

Семьи, отправляющиеся отдыхать с детьми, не должны забывать о постоянном контроле за малышами. Нельзя отпускать их от себя, постоянно держать на виду, чтобы исключить возможные неприятности и не рисковать их здоровьем. Недопустимо купание детей в озере без взрослых, перепад воды в нижних слоях может вызвать судороги и гибель ребенка. Стоит позаботиться о воде для питья и перекусе по дороге к озеру.

Любители рыбалки не должны забывать о существующем запрете на ловлю рыбы сетями. Его нарушение грозит серьезным административным наказанием. Стоит позаботиться заранее и приготовить в дорогу необходимые снасти для рыбалки, комплект рыбацких принадлежностей, подкормку и приманку. Взяв с собой на рыбалку детей, нужно проявить максимум внимания и контроля, чтобы исключить детские шалости на воде.

Что еще посмотреть в окрестностях Большого Симагинского озера

На территории вокруг озера расположен небольшой экологический парк «Вереск», оборудованный удобной прогулочной тропой и интересным арт-объектом «Зима». Здесь находится строящаяся часовня, ресторан с ассортиментом вкуснейших блюд, комфортные места для пикника и отдыха. Совсем недалеко находится одна из основных достопримечательностей – качели, расположенные над обрывом, с которых открывается чудесный вид на озеро.

Исторический музей-заповедник «Ялкала». В нем представлена огромнейшая коллекция экспонатов, повествующая об истории развития края, его культуре и памятниках природы. Посетителей ждут много старинных фотографий, различных архивных записей и документов. Большая часть выставленной экспозиции посвящена известным деятелям искусства и культуры – Георгию Плеханову и Александру Бенуа.

Территорию вокруг музея занимает девственный еловый лес. Прогулка по нему принесет массу удовольствия, в лесу можно найти интересные скульптуры, выполненные из дерева, возле которых можно сделать хорошие фото на память. Его узкие тропинки выводят прямо к пляжу у озера. Совсем недалеко находится часовня Леонида Египетского, которая была построена в память обо всех воинах, погибших в боях на Карельском перешейке.

Большое Симагинское озеро пользуется огромной популярностью у местных жителей и приезжающих отовсюду туристов, несмотря на известные сложности, появившиеся в последние годы. Люди едут сюда, чтобы отдохнуть от городской суеты, надышаться чистейшим воздухом, получить массу удовольствия от купания и рыбалки, а запомнить надолго эти моменты помогут фото, сделанные на память.