Центр Парижа станет пешеходным

Мэр Парижа Анн Идальго хочет сделать исторический центр города пешеходным.

Согласно озвученным планам парижской мэрии, центр французской столицы планируют закрыть для проезда автомобилей.

Мэр Анн Идальго предлагает серьезно ограничить или запретить движение машин в 4 центральных округах Парижа. В эту зону попадают главные достопримечательности — такие как Елисейские поля, Лувр и собор Нотр-Дам-де-Пари, сообщает Евро-Пульс.

Реализовывать эту идею будут после следующих муниципальных выборов, которые пройдут в 2020 году. До этого времени в Париже продолжат действовать пешеходные зоны выходного дня – в разных частях исторического центра движение автомобилей будут ограничивать по воскресеньям.

В 2018 году такие эксперименты проводились раз в месяц, а в 2019 году мэрия планирует вводить пешеходные зоны выходного дня каждую неделю.

Недавно стало известно о предложении премьер-министра Испании сделать постоянные пешеходные зоны в центре всех городов с населением от 50 тысяч человек.

Материалы по теме

Ранее, как уже писал EUROMAG, пешеходам передали набережные Сены. Проект по избавлению центра Парижа от автомобилей лоббировал лично мэр французской столицы Бертран Деланоэ, предшественник и наставник Анн Идальго. Проект по закрытию набережной на левом берегу вызвал самые ожесточенные споры. Эту идею мэра раскритиковал даже глава полиции Парижа Мишель Годен. Аналогичного мнения придерживаются и представители правых в муниципалитете города.  

Тем не менее, проект был реализован, а дело Деланоэ продолжила его приемница. Бывший мэр Парижа планировал сделать центр города самым «зеленым районом». Именно он реализовал проект искусственного трехкилометрового песчаного пляжа на набережных Сены. Для его организации специально завозят около 2 тонн песка. В зоне отдыха установлены шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и даже пальмы.

Пляж, на который мэрия тратит около 2 млн евро, оборудован площадками для игры в баскетбол, волейбол и многие другие игры. Вход – бесплатный.

Надо сказать, что жители столицы оценили идею мэра с пляжем – ежегодно его посещают около 4–5 млн человек. Пляж работает всего два месяца в году – в июле и августе.