© Hans Reniers

Год истории Россия – Греция: что нас ждет

Несколько месяцев назад стало известно, что 2021-й объявлен годом истории России и Греции. Совместный меморандум подписали министр иностранных дел Сергей Лавров и его греческий коллега Никос Дендиас.

Празднование 200-летия начала национальной освободительной борьбы Греции состоится 25 марта.

Россия внесла немалый вклад в независимость Греции: русские войска в 1828–1829 гг. разгромили Османскую империю. Так Греция, освободившись от турецкого ига, стала свободной.

В России мероприятия совместного года истории пройдут в том числе в рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

«Золотое кольцо Боспорского царства»: итоги года

«Золотое кольцо Боспорского царства» – это новый туристический маршрут, который связывает Ростовскую область, Краснодарский край, Севастополь, а также другие курорты Крыма.

https://www.russian-bospor.ru/

В проекте принимают участие 12 городов и поселков четырех регионов России. Среди них – Геленджик, Керчь, Анапа, Севастополь, Новороссийск, Феодосия, Азов, Евпатория, Тамань и Сочи.

Материалы по теме

Боспорское царство или, сокращенно, Боспор, образовалось в 480 году до н.э. Все города, связанные маршрутом, входили в состав этого древнего государства. Столица Боспора, город Пантикапей, находилась на месте современной Керчи. Геленджик когда-то был греческой колонией Торик, Анапа — городом Горгиппа, Севастополь назывался Херсонесом Таврическим.

 Керчь

Программа маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» включает посещение тридцати интересных мест. Среди них – древние города, музеи, курганы и монастыри. Узнать историю денег, спрятаться от шума за стенами древней обители, познакомиться с обычаями римлян и виноделием — все это доступно как для самостоятельных путешественников, так и для тех, кто покупает готовый тур. Кроме того, маршрут включает советы, где остановиться и поужинать.

Прошлый год был объявлен годом 2500-летия образования Боспорского царства. На недавней пресс-конференции в штаб-квартире Русского географического общества организаторы и журналисты обсудили прошедшие мероприятия и проекты.

Это и создание новых экомаршрутов, и регата «Паруса Боспора», и подготовка гида «Винные дороги Боспорского царства», и конкурс для СМИ и блогеров.

Одним из главных итогов можно считать интерес путешественников. В 2020 году объекты «Золотого кольца Боспорского царства» посетили 1 400 000 человек.

Matthew Waring 

Год Россия – Греция: планы на будущее

Также в рамках пресс-конференции состоялась презентация новой программы мероприятий. Планами поделился член комитета года истории России и Греции Георгий Мурадов.

«Мы займемся созданием византийского золотого кольца в рамках «Золотого кольца Боспорского царства». В марте мы планируем провести общественный форум, посвящённый 200-летию Греции. Летом в Анапе мы намерены провести встречу мэров античных городов России и Греции, а в Керчи — открыть фестиваль «Боспорские агоны», посвящённый византийской тематике. Наша яхтенная регата свяжет древние причерноморские города России и Греции», — рассказал Георгий Мурадов.

В рамках года истории уже стартовал проект «Русские греки» в Геленджике, сообщает Русское географическое общество. Запланированы выставки, круглые столы и экскурсии.

Первый месяц проекта, январь, посвящен художнику Архипу Куинджи, февраль –  Иоаннису (Иоанну Антоновичу) Каподистрия, работавшему в 1816-1822 годах министром иностранных дел Российской империи, а в 1827-1831 годах ставшего первым правителем независимой Греции.

Также крупный туроператор Mouzenidis будет проводить туры по «Золотому кольцу Боспорского царства».

Обо всех интересных мероприятиях можно узнать на сайте проекта.