Шедевр на кухне

Работу «Христос осмеянный» флорентийского живописца XIII века Чимабуэ (Ченни ди Пепо) обнаружен на кухне как икона. Его продали за 24 млн евро.

Работу «Христос осмеянный» флорентийского живописца XIII века Чимабуэ (Ченни ди Пепо), обнаруженную месяц назад в одном из частных домов на севере Франции, продали на аукционе за 24 миллиона 180 тысяч евро (с учетом издержек). Об этом объявил аукционный дом Acteon.

Картина Чимабуэ долгое время висела в одном из частных домов Компьеня над кухонной плитой. Хозяйка не знала, откуда взялась работа, и всегда полагала, что это обычная икона.

Однако некоторое время назад решила отнести ее на оценку местным антикварам.

Выяснилось, что это часть диптиха, созданного одним из главных мастеров проторенессанса Чимабуэ в 1280 году на сюжет «Христос осмеянный».

Диптих изображает мучения Христа в восьми сценах. До этого были известны две сцены — «Мадонна с младенцем и двумя ангелами» (Национальная галерея, Лондон) и «Бичевание Христа» (Коллекция Фрика, Нью-Йорк).

Материалы по теме

Небольшую работу размером 25,8 на 20,3 сантиметра оценивали в 4–6 миллионов евро. Однако она ушла с молотка за более чем 24 миллиона на аукционе во французском Сенлисе (19,5 миллиона без учета издержек).

Дом Acteon, организовавший исторические торги, не сообщил, кто купил картину. Речь идет о первой за десятки лет картине Чимабуэ, выставленной на продажу.

Аукционный дом Acteon отмечает, что «Христос осмеянный» заняла седьмую строчку в списке самых дорогих из проданных старинных картин после Леонардо да Винчи, Рубенса, Понтормо, Рембрандта, Рафаэля и Каналетто.