В Испании снизят скорость до 90 км/ч

В Испании предлагают снизить максимальную скорость на дороги с односторонним движением до 90 километров в час.

Министр транспорта Испании подтвердил, что ограничения скорости на дорогах с односторонним движением могут вступить в силу.

В настоящий момент основные магистрали Испании с твердым покрытием и обочинами в 1,5 метра имеют скоростной лимит в 100 км/ч, что соответствует стандартам многих европейских стран.

Однако глава министерства транспорта Пьер Наварро считает, что введение ограничения в 90 км/ч поможет существенно снизить число ДТП.

Нововведение обойдется минимальными затратами для налогоплательщиков, поскольку будет достаточно всего лишь убрать знаки со 100-километровым предписанием, ведь в городах уже установлены ограничения на 90 км/ч на дорогах, где обочина более узкая, передает TheReaders.es.

Ранее предложенное снижение скоростного лимита на автомагистралях с 120 до 110 км/ч было отклонено ввиду больших затрат на знаки ограничения скорости, на замену которых ушло бы более четверти миллиона евро.

Главной целью являлось снижение уровня расхода топлива, несмотря на тот факт, что все - от водителей до механиков «Формулы -1» - говорят, что наименьший расход топлива наблюдается при движении со скоростью 130 км/ч, а наибольший - при езде на пониженных передачах.