В Италии нашли гигантскую тушу кита

© https://www.positanonews.it/

Береговая охрана Италии обнаружила у побережья области Кампания тушу огромного кита, вероятно, одну из крупнейших когда-либо найденных в Средиземном море, сообщает портал Positanonews.

Тушу млекопитающего нашли в море сотрудники отряда водолазов береговой охраны. Как пишет РИА Новости, по всей видимости, это один из самых крупных полосатиков, обнаруженных в Средиземном море.

«Глубокой ночью завершились сложные операции по извлечению и перевозке особи полосатикового кита, обнаруженной 17 января в акватории порта Сорренто», - говорится в пресс-релизе. Тушу кита тащили на буксире два патрульных катера.

Береговая охрана предупредила об опасности приближения к телу, так как оно может взорваться. Находиться рядом с мертвым китом чрезвычайно опасно. Туша мертвого кита взрывается как вулкан, из-за твердой кожи и очень толстого жирового слоя. Чем больше кит, тем сильнее будет давление внутренних газов.

Когда кит умирает, его внутренности начинают разлагаться, выделяя метан, очень взрывоопасный природный газ. 

Зеваки не только рискуют оказаться покрытыми отвратительной вонючей жижей, но и серьезно травмироваться, если какой-нибудь огромный кусок китовых внутренностей ударит их на большой скорости.