В Ярославском музее-заповеднике открылась новая выставка

           

8 октября Бахрушинский театральный музей в Ярославском музее-заповеднике представил выставку «Эффект Оперы Зимина», приуроченную к 150-летию со дня рождения Сергея Зимина, основателя частного оперного театра. Проект стал первым полномасштабным музейным исследованием Оперы Зимина как целостного художественного феномена. 

Сергей Зимин, выходец из семьи крупных московских промышленников, решил не продолжать семейное дело, а посвятить себя оперному искусству. В 1904 году он отправился в Европу, чтобы познакомиться с устройством оперного дела, и в том же году, 24 августа, он открыл в Москве собственную Частную оперу. За 13 сезонов в его театре было сыграно более трёх тысяч спектаклей, а репертуар насчитывал свыше 120 названий.

Опера Зимина стала одним из самых ярких культурных явлений Москвы начала XX века. В репертуаре соединялись русская классика, редко исполнявшиеся сочинения, первые постановки зарубежных опер в России и мировые премьеры. С театром сотрудничали Федор Шаляпин и Леонид Собинов, зарубежные звезды мирового оперного и хореографического искусства – великие баритоны Маттиа Баттистини и Титта Руффо, блистательная певица Лина Кавальери, а также на его сцене гастролировала Айседора Дункан. Зимин привлекал к работе как признанных мастеров, так и молодых артистов, дирижеров и художников, для многих из которых сотрудничество с театром стало важнейшим этапом профессионального становления.

ентральная часть выставки представлена в формате «оперного калейдоскопа». Через историю многочисленных постановок — «Садко», «Снегурочки», «Князя Игоря», «Дон Жуана», «Бориса Годунова», «Кармен», «Мадам Баттерфляй», «Золотого петушка» и других, менее известных опер, — посетители увидят масштаб и жанровое разнообразие репертуара театра. Отдельные блоки экспозиции посвящены триумфальным спектаклям, громким премьерам, оперным раритетам и неосуществленным замыслам.

Основу экспозиции составили предметы из собрания Бахрушинского театрального музея — всего представлено более 250 архивных материалов: эскизы декораций и костюмов, афиши и программы, редкие фотографии, письма и дневники Сергея Зимина, а также исторические записи оперных постановок, вошедшие в мультимедийную программу выставки. Среди авторов работ — Иван Малютин, Василий Поленов, Константин Коровин, Николай Рерих, Федор Федоровский, Иван Билибин, Сергей Судейкин и многие другие мастера отечественной сценографии.

Также на выставке представлена знаковая работа Михаила Врубеля из собрания Русского музея – эскиз панно «Принцесса Грёза». В 1908 году Зимин приобрёл знаменитое панно у Саввы Мамонтова и разместил его над порталом сцены театра Солодовникова, на десять лет ставшего домом его Частной оперы.

Проследив путь создания Оперы Зимина и познакомившись с ее художественным миром, посетители смогут получить на память фотографию Сергея Зимина с факсимиле его автографа: «На добрую память об Опере моей и мне».

Выставка «Эффект Оперы Зимина» продлится в Ярославском музее-заповеднике с 8 октября по 20 декабря 2026 года.