Борис Джонсон намерен снова стать премьером Британии

Бывший глава британского правительства Борис Джонсон, покинувший свою должность всего три месяца назад, снова хочет въехать на Даунинг-стрит.

Как пишет The Times, ссылаясь на свои источники из числа консерваторов, Джонсон выдвинет свою кандидатуру на пост главы Консервативной партии и председателя кабмина, поскольку считает это вопросом «национальных интересов» и полагает, что «сможет перевернуть» партию.

Джонсон ушел с поста премьера в начале июля после скандала из-за решения назначить Криса Пинчера ответственным за дисциплину консерваторов в парламенте. Пинчера обвиняли в домогательствах. Также послужила отставке Джонсона и череда скандалов с вечеринками на Даунинг-стрит во время действия антиковидных мер. 

Лиз Трасс находилась у власти всего 45 дней — это самый короткий срок пребывания на посту премьер-министра Великобритании. Вторым премьер-министром с самым коротким сроком службы был Джордж Каннинг, который прослужил 119 дней, но тогда причиной прекращения своей деятельности стала его смерть в 1827 году.

Нового премьера должны объявить до 28 октября.

Материалы по теме