Финны, Элтон Джон и новости уикенда

Финны возглавили ЕС, в Шереметьево - хаос, а во Франции - жара. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Финны возглавили Евросоюз

Укрепление общих ценностей и верховенства закона, повышение конкурентоспособности и социальной привлекательности Европейского союза, укрепление его позиций в качестве глобального лидера в борьбе с изменением климата и защита безопасности граждан станут приоритетами председательства Финляндии в ЕС. Об этом заявило правительство страны.

Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе с 1 июля по 31 декабря 2019 года.

"Финляндия начинает свое председательство в Европейском союзе, и в этой роли мы сможем повлиять на будущее ЕС. Считается ли Финляндия маленьким или большим членом ЕС, зависит от нас. Будущее ЕС должно быть социальным, экономически и экологически устойчивым. В лозунге нашего председательства четко сформулирована цель: "Устойчивая Европа - устойчивое будущее", - отметил премьер-министр Антти Ринне.

Он подчеркнул, что ключевым приоритетом председательства Финляндии является глобальное лидерство ЕС в борьбе с изменением климата.

"ЕС должен поднять свой статус мирового лидера в области климатических действий, приняв долгосрочную климатическую стратегию, нацеленную на то, чтобы к 2050 году ЕС стал углеродно-нейтральным", - говорится в программе финского председательства.

"Устойчивость также связана с общими ценностями ЕС. Права человека, свобода, демократия, равенство и верховенство закона - все это ценности, которые страны ЕС обязуются соблюдать", - сказал Ринне.

Официальные, протокольные мероприятия пройдут в Хельсинки 4-5 июля, когда глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и члены ЕК встретятся с министрами правительства Финляндии. Встреча является традиционной для каждой страны-председателя, ее целью является улучшение кооперации.

Жара во Франции

На юге Франции побит абсолютный температурный рекорд. В коммуне Вильвьей (департамент Гар) в пятницу воздух прогрелся до 45,1 градуса по Цельсию. Предыдущий абсолютный температурный рекорд на юге Франции был зарегистрирован в августе 2003 года в городах Монпелье и Ним, когда температура воздуха поднялась до 44,1 градуса по Цельсию. 

Тогда аномальная жара в Европе унесла десятки тысяч жизней.

Ранее в четырех департаментах страны - Воклюз, Гар, Эро, Буше-дю-Рон - был объявлен красный уровень опасности в связи с аномальной жарой. 

Почти во всех других регионах страны, в том числе и в Париже, объявлен оранжевый уровень климатической угрозы: в школах отложены экзамены, многие учебные заведения полностью закрыты из-за недостатка кондиционеров, больницы и дома престарелых приготовились к массовому наплыву пациентов.

Впервые в истории Франции красный уровень опасности из-за высоких температур был объявлен на столь обширной территории.

Красный уровень опасности был объявлен также в восьми областях Испании, в том числе в Каталонии, где лесные пожары охватили 6500 га. Существует опасность, что огонь может охватить площадь в 20 тысяч гектаров. Таких масштабных лесных пожаров в Испании не было почти 20 лет.

Чрезвычайное положение в связи с аномальной жарой объявлено также в 16 итальянских городах.

В Польше до конца недели также метеорологи прогнозируют аномально жаркую погоду - воздух прогреется до +40°C.

Материалы по теме

Элтон Джон против Владимира Путина

Между президентом России Владимиром Путиным и британским композитором и певцом сэром Элтоном Джоном завязалась заочная полемика на предмет того, нарушаются ли в России права представителей ЛГБТ.

27 июня президент Путин дал интервью, рассказав о своем взгляде на либеральные ценности. "Сама эта идея себя изжила, и она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения", - заявил президент России.

"Я очень огорчился, прочитав ваше недавнее интервью Financial Times. Я категорически не согласен с вашей позицией о том, что проведение политики, которая признает мультикультурное и сексуальное многообразие, устарело для нашего общества. Я нахожу двуличным ваше заявление о том, что вы хотите, чтобы у людей ЛГБТ "все было хорошо", и что "мы ничего против никого не имеем.

И в то же время российские прокатчики решили сильно отцензурировать мой фильм "Рокетмен", убрав все упоминания о том, что я нашел свое счастье с Дэвидом [Фёрнишем, супругом сэра Элтона], с которым мы вместе уже 25 лет и воспитываем двоих прекрасных сыновей. Это в моем понимании - лицемерие.

Я очень горжусь тем, что живу в той части мира, где наши правительства эволюционировали настолько, что признали универсальное право каждого человека любить того, кого ему хочется. И я по-настоящему благодарен за достигнутый прогресс в нашей правительственной политике, который позволил и юридически закрепил мой брак с Дэвидом. Это принесло нам обоим небывалое счастье и благополучие", - написал в ответ сэр Элтон Джон.

"Я его очень уважаю, он гениальный музыкант, на самом деле он же ездит к нам, причем мы с удовольствием его все слушаем, но я думаю, что он заблуждается, - прокомментировал его сообщение Путин. - Эта часть общества достаточно агрессивно навязывает свою точку зрению подавляющему большинству".

Хаос в Шереметьево

В минувшие выходные из московского аэропорта "Шереметьево" не отправлено по назначению около девяти тысяч единиц багажа, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. 

По данным газеты, багаж улетевшим пассажирам отправляют позже. Представители аэропорта эту информацию не подтверждают, но признают, что из-за проливных дождей многие транзитники не успели вовремя на свои стыковочные рейсы, и в аэропорту действительно скопилось много багажа. 

Проблемы с обработкой багажа в "Шереметьево" резко обострились с началом летних каникул, и связано это с недостатком грузчиков и техническими неполадками.

Экологи против полиции

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер потребовал объяснений от префекта полиции Парижа после скандального разгона акции экологов на мосту Сюлли, в ходе которого стражи порядка применили слезоточивый газ.

Члены организации Extinction Rebellion («Бунт против вымирания») проводят политику «гражданского повиновения» в борьбе с потеплением климата. Изображения полицейских, которые разбрызгивают слезоточивый газ в двадцати сантиметрах от лиц участников мирной сидячей забастовки, получили широкое распространение в социальных сетях. Несмотря на то, что полицейские не давали журналистам снимать, на видеозаписях слышно, как манифестанты, обращаясь к полицейским, говорят: «Осторожнее, мы делаем это для наших детей».

Реакция полиции вызвала многочисленные протесты. Французский писатель и экологический активист Сирил Дион объявил, что отказывается от присвоения ему ордена «За заслуги» в связи с произошедшими событиями. 

«Диспропорция в реакции полиции сумасшедшая», — заявил он.

«Когда я увидел это, я задал себе вопросы и посмотрел видео в целом», — заявил министр экологии Франсуа де Рюжи. 

Далее он объяснил, что протестующие были радикально настроены и не реагировали на призывы полиции разойтись. Двое протестующих задержаны за «нарушение правил дорожного движения».

В результате, разгон демонстрации привел к парадоксальной ситуации - глава МВД вступил в полемику с министром экологии за то, что де Рюжи защищает неоправданную жестокость подчиненных Кастанера.