Мадрид, взрыв и новости уикенда

Мадридцы протестуют против политики Каталонии. Тем временем, в Стокгольме прогремел взрыв, а муж Елизаветы отказался от прав. 

Мадрид против каталонцев

Десятки тысяч человек вышли на улицы Мадрида, чтобы вместе с правыми испанскими партиями выразить протест против переговоров правительства страны с властями Каталонии. По подсчетам полиции, на акцию собралось около 45 тысяч манифестантов.

Правоцентристские "Народная партия" и "Граждане" заявляют, что планы премьера Испании Педро Санчеса назначить посредника для переговоров со сторонниками независимости Каталонии сравнимы с госизменой. Ранее каталонская сторона уже отвергла предложение и продолжила настаивать на проведении референдума.

На митинге в Мадриде также присутствовали праворадикальные партии, включая "Голос", которые вышли под лозунгом "За единую Испанию! Выборы сейчас" - они требуют провести досрочные выборы в парламент.

Педро Санчес возглавляет правительство меньшинства и опирается на поддержку других партий, включая каталонских националистов. На следующей неделе должно пройти голосование по бюджету на 2019 год, и если оно будет сорвано, не исключены досрочные выборы.

Каталонские парламентарии уже заявили, что их голоса будут зависеть от того, учтет ли премьер вопрос независимости в предлагаемом им плане переговоров. Сам Санчес подчеркивает, что такой референдум не может быть поддержан.

Взрыв в Стокгольме

Один человек погиб в воскресенье при взрыве в жилом доме на юге Стокгольма. Об этом сообщил телеканал SVT. Инцидент произошел в 15:03 по местному времени (17:03 мск) в пригороде Варберг.

В настоящее время полиция расследует, что именно взорвалось. "Неясно, что произошло, в настоящее время мы никак не классифицируем это дело", - отметила представитель столичной полиции Анна Вестберг. По сведениям газеты Aftonbladet, речь может идти о несчастном случае.

Жильцы нескольких близлежащих домов эвакуированы, пока полиция исследует место взрыва. Оцеплена большая часть территории, проходят опросы соседей.

В новость были внесены изменения (19:33 мск) - добавлена дополнительная информация.

"Жилеты" против премьер-министра

Бельгийская полиция объявила о 38 административных арестах в отношении участников субботней акции протеста «желтых жилетов», которые устроили беспорядки, в том числе атаковали дом экс-премьера Бельгии и главы франкоязычной «Социалистической партии» Элио Ди Рупо.

Как сообщают представители правоохранительных служб города Монс, «жилеты» бросали в почтовый ящик бывшего премьер-министра петарды. Такие действия причинили ущерб дому Ди Рупо, передает «Интерфакс» в воскресенье, 10 февраля.

9 февраля около сотни сторонников движения «желтых жилетов» вышли на несогласованную акцию протеста в городе Монс. В ходе демонстрации начались беспорядки, городским властям пришлось обратиться за помощью к федеральной полиции.

В тот же день прошла очередная массовая манифестация «жилетов» во Франции. Число ее участников составило 51,4 тыс. В Париже на улицы вышло около 4 тыс. демонстрантов. Полиция задержала 36 человек, 21 из них был помещен под стражу. Во время столкновений с полицией одному из активистов оторвало кисть руки, когда он попытался подобрать с земли гранату со слезоточивым газом.

Муж Елизаветы отказался от прав

Супруг королевы Елизаветы II герцог Эдинбургский добровольно отказался от водительских прав. 17 января принц Филипп стал участником дорожно-транспортного происшествия в графстве Норфолк, неподалеку от королевского дворца Сандрингем: его вседорожник Land Rover Freelander столкнулся с автомобилем Kia и завалился на бок.

Спустя два дня после этой аварии полиция Норфолка "сделала назидание" принцу Филиппу после того, как он вновь был замечен за рулем с непристегнутым ремнем безопасности.

По заявлению Букингемского дворца, принц Филипп сдал свои права в субботу. В заявлении дворца говорится: "После обстоятельных размышлений герцог Эдинбургский принял решение добровольно сдать свои водительские права".

Полиция Норфолка подтвердила, что принц Филипп отдал водительское удостоверение полицейским, которые в свою очередь вернут его в Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств (DVLA).

Британец засудил армию за расизм

Министерство обороны Великобритании выплатит темнокожему солдату £490 тыс. (около $635 тыс.) в качестве компенсации за проявление расизма в его отношении со стороны сослуживцев. Об этом в воскресенье сообщает газета Daily Mail.

Согласно ее информации, 40-летний уроженец Фиджи Инок Момонакая не раз подвергался унижениям сослуживцев из Полка герцога Ланкастерского во время службы в Ираке и Афганистане. По его словам, в 2011 году британские военнослужащие заставили его и еще пятерых солдат родом из Фиджи предстать на обучающем видео для министерства обороны Великобритании в образе боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), объяснив это цветом их кожи. Также солдаты приказывали фиджийцам переплывать озеро в районе их службы в Афганистане, а любые возражения связывали с "боязнью темнокожих воды, а также их неспособностью плавать".

Такое отношение, пишет издание, привело Момонакая к мыслям о суициде. "Расизм довел меня до желания убить себя. Я до сих пор прохожу курс психологической реабилитации и, возможно, не смогу вернуться к работе", - приводит издание его слова. Добиться выплаты темнокожему военному удалось лишь спустя шесть лет судебных тяжб.

В британском минобороны отказались комментировать решение о выплате компенсации. "Дискриминация и запугивание не имеют места в ВС [Великобритании] и никогда не будут допущены. Считаем неуместным комментировать детали достигнутого соглашения [о выплате компенсации]", - заявили в ведомстве.