© Пресс-служба Президента Российской Федерации, архивное фото

О чем говорили Путин и Макрон

7 февраля президент Франции Эммануэль Макрон прилетел в Москву на встречу с Владимиром Путиным. Лидеры почти шесть часов обсуждали украинский вопрос. Сегодня Макрон летит в Киев, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским.

Французский лидер также поговорит с союзниками по ЕС и НАТО и Вашингтоном. Расширение НАТО и вступление в альянс восточноевропейских стран, таких как Украина и Грузия, также стали темой встречи президентов.

Главное требование России – отказ НАТО от политики «открытых дверей». В НАТО считают, что решение о вступлении в альянс должны принимать сами страны. На пресс-конференции после переговоров Путин заявил, что Россия против расширения НАТО: «мы не двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам». Если Украина станет членом НАТО и попытается вернуть Крым военным путем, то существует угроза войны. Никто – ни сам Путин, ни Макрон – не хочет такого развития событий, сказал российский президент.

Материалы по теме

Также Владимир Путин подчеркнул, что Украина не соблюдает минские соглашения. По словам Путина, подвижек по важным вопросам, как, например, особый статус Донбасса, пока нет.

При этом многие предложения Макрона по Украине можно рассматривать, считает Путин. «Ряд его идей, предложений, наверное, о которых пока еще рано говорить, все-таки я считаю вполне возможными для того, чтобы положить их в основу дальнейших наших совместных шагов», – сказал Путин.