Путин ответил на вопросы журналистов

Владимир Путин провёл ежегодную большую пресс-конференцию.

Встреча с журналистами продлилась 3 часа 45 минут. В этом году на мероприятие аккредитовалось рекордное число журналистов - 1702 человека. Пишет bbc.com.

Владимир Путин ответил на множество вопросов в том числе об отношениях с Европой. Также рассказал об отношениях с Великобританией: "Сейчас наши отношения с Британией в тупике. В наших интересах из этого тупика выйти".

"Если посмотреть на прямые иностранные инвестиции в Россию, больше всего из Британии в этом году - 22 млрд долларов. На втором месте ФРГ, потом Сингапур. Правда, может, это отчасти репатриация наших капиталов... Ну, посмотрим".

Президент Владимир Путин высказался и о протестах во Франции: "Нужно обеспечить права граждан выражать свою позицию путем публичных мероприятий. Но они должны быть в рамках закона. Всё, что вне рамок закона, недопустимо, на это должна быть соответствующая реакция".

Свой вопрос задал и журналист Wall Street Journal: "Многие чувствуют угрозу от России. Многие думают, что вы хотите править миром. Так ли это? Какова цель вашей внешней политики?".

 "Мы знаем, где находится штаб-квартира, где хотят править миром. И она не в Москве. Это штамп, который навязывается для решения внутриблоковых вопросов, чтобы сплачивать вокруг себя страны НАТО. Надо против кого-то же сплачиваться. Вот против России это хорошо.

В Восточной Европе процветает русофобия. Для чего? Чтобы на основе исторических страхов сделать себе благополучие. Это эксплуатация фобий прошлого, это вредит. Цель нашей политики - обеспечить укрепление нашей страны и благополучие России как равного партнера среди равных".

Президент России заявил, что сожалеет о нарастающей недооценке опасности ядерной войны. 

"Я сейчас подумал, как-то опасность подобного развития событий в мире она как-то затушевывается, уходит", - сказал он, отметив, что такое развитие событий "кажется невозможным" или же "чем-то не таким важным".

"А между тем, если не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, а может и всей планеты", - добавил президент. Глава государства подчеркнул, что это серьезный вопрос.