Украина не едет на конкурс «Евровидение»

…И в 2020 году тоже, если победит Сергей Лазарев

Ни один из участников, прошедших национальный отбор, не поедет на песенный конкурс «Евровидение», сообщает BBC. Причина – жесткие условия договора, по которым, в том числе, музыкантам нельзя гастролировать в России.

На Украине, чтобы поехать на конкурс, нужно стать победителем национального отбора.Но четыре из шести финалистов отборочного тура уже отказались участвовать в «Евровидении».

Певица Maruv

Первой от участия отказалась Анна Корсун, выступающая под сценическим именем Maruv. Именно она победила в национальном отборе. Общаясь с поклонниками в соцсетях, певица пожаловалась на условия договора, который ей нужно подписать для участия. Один из пунктов – отказ от гастролей в России с момента подписания договора и три месяца после конкурса.

Сама Maruv не считает это правильным: своей музыкой она хочет «нести мир».

Также от участия отказалась группа Freedom Jazz, занявшая второе место. Группы Kazka и Brunettes Shoot Blondes, занявшие третье и четвертое место, также заявили, что на конкурс не поедут.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины сообщила, что с уважением относится к результатам национального отбора и не будет выбирать других участников. Таким образом Украина отказалась от участия в конкурсе.

Также Украина не будет участвовать в «Евровидении-2020», если в этом году первое место в конкурсе займет Россия. Об этом заявила член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Александра Кольцова.

Материалы по теме

Однако, несмотря на официальный отказ страны от участия в конкурсе, Кольцова допустила, что на «Евровидение» может поехать Верка Сердючка.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины  напомнила Андрею Данилко, выступавшему в образе Верки Сердючки, что у него есть возможность подать заявку на участие до 10 марта, пишет iz.ru.

Ранее Данилко заявлял, что в случае, если все откажутся от участия, он «достанет свои старые доспехи, начистит звезду и поедет спасать» Украину.

Как именно артист сможет подать заявку, Кольцова не уточнила, ведь Украина уже официально отказалась от конкурса. Также жители Украины не смогут голосовать, хотя конкурс будет транслироваться на территории страны.

Конкурс пройдет в Тель-Авиве с 14 по 18 мая. 

Представлять Россию на конкурсе «Евровидение» будет Сергей Лазарев.

Для певца участие в конкурсе станет повторным. Это возможность взять реванш после поражения в 2016 году.