Президент Чехии разрешил продавать землю иностранцам

Исчезло последнее препятствие для легальной покупки иностранцами чешских сельскохозяйственных земель.

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал новый вариант валютного закона, позволяющий частным лицам из третьих стран свободно приобретать сельхозземли и леса.

Ранее, чтобы приобрести землю в Чехии, иностранцу было достаточно открыть в стране фирму, то есть приобрести участок или участки на юридическое лицо. Подобная практика была распространена до 2009 года среди иностранцев с ВНЖ, приобретающих и жилую недвижимость на фирму.

Вторая лазейка была полезна для граждан стран ЕС: они могли приобрести землю после трех лет жизни и ведения соответствующего бизнеса в Чехии.

Кроме того, 1 мая 2011 года закончился семилетний мораторий на продажу иностранцам земель для нужд сельского хозяйства. Запрет был предоставлен Евросоюзом Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литве при вступлении этих государств в ЕС в 2004 году.

В соответствии с новым законом, передает prague-express.cz, иностранец сможет купить землю в Чехии как частное лицо только после 36 месяцев ведения на ней сельхоздеятельности и если ее площадь составляет не менее 10 гектаров. Это делается для пресечения скупки земли иностранцами и использования ее не по назначению.

Ранее, как уже писал EUROMAG, житель Чехии просил Конституционный суд запретить продавать землю иностранцам. В жалобе чеха говорилось, что Конституционный суд должен признать международные договоры ни к чему не обязывающими. «Чешские земледельцы не смогут конкурировать с иностранцами из Западной Европы. Народ, который лишится земли, может закончить как цыгане», – заявил истец.

Но суд отказал в удовлетворении иска.