Русские вошли в тройку главных покупателей замков и дворцов

Англичане, русские и китайцы названы основными покупателями замков и дворцов в Испании.

Предпочтения у каждого свои: если русских больше интересует побережье Коста Асуль, то китайцы предпочитают замки с виноградниками.

Продажа замков и дворцов требует употребления особой лексики: вместо комнат здесь – спальни, вместо коридоров – галереи.

Площадь измеряется не квадратными метрами, а гектарами, а отделка выполнена из мрамора, редких пород дерева и золота.

«Этот рынок, будучи в высшей степени эксклюзивным, не зависит ни от экономической ситуации, ни от каких кризисов. Этот сектор всегда очень хорошо работает. Замки постоянно продаются», – объясняет эксперт по продажи дворцов и замков в агентстве Émile Garcin Адриан Баннок.

Большинство из продаваемых объектов не нуждается в дополнительной рекламе, ведь многие из них являются частью культурного наследия.

Цена этих объектов также хороша, как и они сами. Чем стариннее и больше замок или дворец – тем дороже он стоит. Самый скромным вариант, не нуждающийся в реконструкции, стоит 800 000 евро. Стоимость более впечатляющих объектов зачастую доходит до 4-5 млн евро, сообщает El Mundo.

«Единственная разница с прошлым – это то, что раньше продавец мог назвать абсолютно любую цену, что сейчас практически невозможно. Сейчас эта недвижимость продается по своей реальной стоимости», – добавляет он.