© Чешская Швейцария © CzechTourism – fotobanka. Autor: Václav Sojka

Устецкий край: Чешская Швейцария и Рудные горы

Самый мистический регион Чехии

На северо-западе Чехии находится Устецкий край – место, которое вполне могло бы стать декорацией к фильму по книгам Толкина. В здешних Рудных горах наверняка живут гномы, а в зеленом национальном парке Чешская Швейцария прячутся потомки хоббита Фродо.

Если хотите увидеть как можно больше, останавливайтесь в главном городе региона – Усти-над-Лабем. Дорога на автомобиле из Праги займет всего час. И Чешская Швейцария, и Рудные горы находятся на границе с Германией. Национальный парк – ближе к Дрездену, Рудные горы – южнее, так что сюда можно добраться и из Карловых Вар. Лучше заложить не менее одного дня на каждый из природных заповедников.

Правчицкие ворота © CzechTourism – fotobanka. Autor: Václav Sojka

Чешская Швейцария

Чешская Швейцария – один из самый красивых национальных парков Европы. И, определенно, один из самых мистических – ведь здесь есть скальные башни, мосты и ворота из песчаника. Художники Адриан Цинг и Антон Графф, работавшие в Дрезденской художественной академии, обожали эти места и часто изображали их на своих полотнах – так Чешская Швейцария стала известна на всю Европу.

Материалы по теме

Начать прогулку можно с деревушки Грженско – это место, где река Эльба покидает Чехию. Здесь начинается много туристических маршрутов, часть из которых можно преодолеть только на лодке по прозрачной речке Каменице. Не переживайте, что лодкой придется управлять самостоятельно – путешественников везет гондольер. Сначала вы отправитесь к Дикому каньону, а потом – к Эдмондову каньону с водопадом.

Еще одно место, которое стоит посетить, – Правчицкие ворота, к которым ведет известный туристический маршрут Габриелина тропа. Правчицкие ворота – это крупнейшая природная арка всей Европы. Представьте, высота этой арки – 21 метр, а ширина – 27 метров. Когда стоишь у подножия, ворота кажутся еще больше.

Клиновец. © CzechTourism – fotobanka. Autor: Libor Sváček

Рудные горы

Рудные горы, или регион Крушногорье, в 2019-м внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И неспроста – эти места по-настоящему уникальные. На здешний ландшафт оказала влияние горнодобывающая промышленность. Шахтеры жили по обе стороны границы: и с чешской, и с немецкой стороны. До сих пор здесь осталось огромное количество необычных памятников: горные выработки, шахты, отвалы, рвы. Именно в этих краях в XVIII веке открылась Горная академия, старейшее учебное заведение, которое готовило специалистов горного дела. Она существует до сих пор и сейчас стала частью Технического университета Фрайберга.

Крушногорье. © CzechTourism – fotobanka. Autor: Wanderfolk

В Крушногорье не просто добывали разные серебро и олово, здесь еще и чеканили монеты, в том числе талер, который дал название американскому доллару.

Особенно красиво в этих местах летом – густые леса, невероятные закаты, долины и торфяники национального парка «Эгерия» и множество туристических трасс как для опытных походников, так и для тех, кто хочет просто погулять. У подножия горы Клиновец находится самый высокий в Европе город с необычным названием Божий Дар. А город Яхимов связан с именем Марии Кюри, которая открыла радий и полоний. Первый радоновый курорт в мире появился именно здесь.