© Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash

Как часто женщинам стоит проверять здоровье

Фрау Фишер, врач немецкой клиники Ernst von Bergmann, рассказывает, как часто женщинам нужно проходить гинекологический чек-ап. 

Берлин – сегодня одно из главных направлений медицинского туризма. Качество медицины в Германии очень высокое. Даже если вы не говорите по-немецки, найти хорошего гинеколога не составит труда.

Насколько часто женщинам стоит проверяться у врачей?

Одного раза в год вполне достаточно, если нет специальных рекомендаций от врача. Однако стоит помнить, что если есть какие-то проблемы со здоровьем, нужно не забывать обследоваться исходя из показаний.

Как женщины в Германии заботяться о своём репродуктивном здоровье?

На каждую женщину старше 20 лет как государственное, так и частное медицинское страхование в Германии покрывает ежегодное обследование у гинеколога для выявления ранних симптомов рака шейки матки, яичников, молочной железы и аналогичных видов рака репродуктивных органов.

В Германии врачам нужно просто сказать, что вы здесь для ежегодного осмотра, и они будут знать, какие анализы брать. Скрининг рака у немецкого гинеколога включает:

• измерение артериального давления;

• вопросы о вашей истории болезни и случаях рака среди ваших родственников;

• обследование вульвы, влагалища, шейки матки, матки и яичников (обследование таза и брюшной полости);

• мазок Папаниколау;

• обследование молочной железы (обычно для женщин старше 30 лет; однако, ваш врач может сделать исключение, например, если у вас повышенный риск рака молочной железы);

• ректальное обследование (для женщин старше 45 лет).

Как часто вы рекомендуете посещать гинеколога?

УЗИ органов малого таза рекомендую проходить каждый год. Обследование необходимо, чтобы выявить патологии и нарушения в органах малого таза, такие как изменения положения, структуры или размеров яичников и матки, появление новообразований (миомы, полипы, опухоли), воспалительные процессы в различных органах, непроходимость фаллопиевых труб и другие нарушения.

Какие плюсы и минусы использования менструальной чаши в критические дни?

На самом деле по этому вопросу нет никакой официальной позиции. Всё очень индивидуально. Некоторым эти чаши подходят, а некоторым совсем нет. Одни женщины чувствуют себя более экологически ответственными, потому что не производят мусор. Другим это неприятно, так как приходиться часто соприкасаться с кровью.

В отличие от тампона или прокладки, которая поглощает менструальную кровь, женщина, которые пользуются менструальными чашами, гораздо чаще вступают в контакт с кровью и в целом со своими половыми органами.  Это не для всех. Но это может помочь женщинам узнать своё тело, наблюдая изменения во время менструального цикла.

К тому же, ментруальная чаша дешевле тампонов или прокладок.

Также считается, что менструальная чаша вызывает меньше инфекций и воспалений: кожа влагалища не так сильно раздражена, и вагинальная флора изменяется меньше.

Больше узнать о докторе Фишер и выбрать клинику в Берлине можно на сайте Berlin Health Excellence.