Британская история в лицах

Елизавета I, Оливер Кромвель, Исаак Ньютон – 49 полотен виднейших деятелей Великобритании, картины, которые крайне редко покидают лондонскую Национальную портретную галерею, в день 400-летия Уильяма Шекспира наполнят стены Третьяковской галереи.

23 апреля, в день рождения и смерти Шекспира, в Третьяковской галерее откроется выставка «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи, Лондон», на которой будут представлены портреты Шекспира, Ньютона, Диккенса, Елизаветы I и многих других знаменитых британцев. 

Экспозиция открывает Год языка и литературы Великобритании и России 2016, а также отмечает юбилей двух музеев: Национальной портретной галереи Лондона и Третьяковкой галереи. Совместная годовщина ознаменовалась небывало крупным обменом их ключевых произведений, месяц назад в Лондоне с огромным  успехом открылась выставка «Россия и искусство: век Толстого и Чайковского».

Почти половина полотен – портреты знаковых британских писателей: Чарльза Диккенса, Вальтера Скотта, Роберта Бёрнса, лорда Байрона. Появление многих из них в Москве - настоящее чудо. Портрет Уильяма Шекспира – первое произведение, подаренное Национальной портретной галерее в 1856 году по случаю ее основания, за все это время почти не покидал ее стен.

На выставке можно увидеть как ключевые произведения галереи, те кого мы уже хорошо знаем, так и персонажей, с которыми выставка призвана познакомить нас поближе. Как говорил идеолог Национальной портретной галереи Томас Карлейль (портрет которого можно увидеть в начале экспозиции), иногда портрет стоит десятка биографий. В помощь зрителю у каждой картины сопроводительная надпись с краткой биографией изображенного и историей создания. Например, писатель Джером К. Джером изображен в тот промежуток времени, когда он работал над своей самой знаменитой книгой – «Трое в лодке, не считая собаки».

На выставке представлены парадные портреты королевских особ, среди них знаменитый портрет королевы Елизаветы I, так называемый «Портрет из Дичли», политических деятелей, ученых, первооткрывателей, куртизанок и феминисток, всех тех, кто так или иначе влиял на историю Англии. Нашлось место и целым историям любви: во втором зале по соседству висят портреты Горацио Нельсона и его возлюбленной, прекрасной леди Гамильтон.

Столь значимое событие – плод очень долгой и настойчивой работы. Как говорит куратор выставки Татьяна Львовна Карпова, подобная выставка планировалась уже очень давно: «Мы очень долго шли к этой выставке, я так, наверное, с конца  80-х годов,  когда очень активно занималась портретной живописью, и прежде всего русской. Тогда еще возникали идеи такого обмена. Но они тогда не осуществились».

Стоит отдельно отметить художественное оформление выставки, экспозиция выгладит очень органично и свежо.

Полотна развешены по хронологическому принципу, демонстрируя панораму развития английской портретной живописи на протяжении более 300 лет. Для более детального понимая в центре выставки представлена историческая хроника людей и событий.

Директор Национальной портретной галереи Николас Каллинан также отметил оформление: «Мне на самом деле кажется, что некоторые из этих портретов выглядят даже лучше в Москве, чем на нашей экспозиции в Британии.  Возможно, когда эти экспонаты вернутся, нам нужно будет еще раз подумать о том, как мы их выставляем дома».

Также важной частью обмена станет разноплановая культурно-образовательная программа.

Событие станет не только обменом полотнами, но и, обменом знаниями и опытом: кураторы, педагоги и различные деятели искусства и культуры приедут в Москву.

Для самой разной аудитории совместно с Британским Советом подготовлен цикл из 11 открытых лекций о ключевых фигурах британской истории с участием ведущих британских и российских писателей, кураторов, журналистов и ученых. А также пройдут кинопоказы, дискуссии и встречи специалистов двух галерей.