Цена свадьбы принца Уильяма

В Лондоне гадают, во сколько стране обойдется свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Цифры называются самые разнообразные – от нескольких миллионов фунтов до 80 млн фунтов, которые потратят только на охрану. Но большинство экспертов уверено, что церемонию оплатят отец жениха и его бабушка - принц Чарльз и королева Елизавета II.

В связи с предстоящей свадьбой британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая когда-то станет британской королевой Кэтрин, в Соединенном Королевстве вспомнили последнюю свадьбу наследника престола – принца Чарльза и Дианы Спенсер.

Их бракосочетание в 1981 году, которое охраняли тысячи полицейских и военнослужащих британской армии, а также смена асфальта на улицах Лондона, безопасность 600 тысяч зевак, 27 свадебных пирогов и платье Дианы, расшитое 10 тысячами жемчужин, тогда стоило около 30 млн фунтов. Но бракосочетание следующего года с лихвой может перекрыть расходы, понесенные родителями принца 30 лет назад, пишет Daily Telegraph.

По подсчетам экспертов, однако только безопасность бракосочетания Уильяма и Кейт может обойтись казне в 80 млн фунтов (94 млн евро). Впрочем, до тех пор, пока более-менее конкретный сценарий не будет озвучен, о предположительной сумме можно только гадать.

Как уже писал EUROMAG, сам Уильям сказал, что хотел бы, чтобы его бракосочетание было «сдержаннее», чем прошлые королевские свадьбы. В связи с этим мэр Лондона Борис Джонсон в шуточной форме предложил в качестве места для проведения торжества выбрать здание мэрии.

Представитель Сент-Джеймского дворца (резиденция принца Чарльза) сказал, что пара относится с пониманием к экономической ситуации и настаивает на том, что королевская семья тоже должна внести свой вклад. «Принц Уэльский и королева Елизавета должны внести вклад в стоимость свадьбы. Это будет семейный вклад, но окончательное решение еще не принято», - сказал он. «В частности, если прием пройдет в Букингемском дворце, королева заплатит за это», - добавил он.

Знаменитый лондонский свадебный дизайнер Сара Хэйвуд предположила, что свадьба легко может обойтись и в 10 млн фунтов стерлингов – и это с «щедрым приемом», приглашениями, свадебным платьем мисс Миддлтон и другими необходимыми атрибутами

Но, например, если церемония будет проходить в Вестминстерском аббатстве, то только стоимость очистки улиц городка достигнет 40 тысяч фунтов стерлингов. Кстати, операция по очистки аббатства после похорон принцессы Дианы обошлась в 300 тысяч фунтов. Но член Вестминстерского совета Эд Эргэр заверил, что власти сделают все необходимое, чтобы «в этот день все прошло гладко, и район остался в безупречном порядке».

Единственное, в чем сходятся все эксперты, так это в том, что самую высокую цену будет иметь полицейское патрулирование и обеспечение безопасности. В этот день в Лондон съедутся монархи и политические лидеры со всего света. Поэтому правоохранительные органы ждут месяцы подготовки и тщательный анализ всевозможных угроз и опасностей. Вовлечены будут и королевская охрана, и силы специального подразделения, и полицейские.

Член столичного департамента полиции Дженни Джонс предупредила, что свадьба может стать «фантастической возможностью» для террористов. Она же, кстати, считает, что свадьбу принца должна платить королева. «Личное состояние Елизаветы II оценивается в 290 млн фунтов стерлингов. Я думаю, что ей есть чем заплатить за это», - сказала Джонс.

Она предполагает, что траты на охрану будут меньше, чем 100 млн фунтов. Другой эксперт оценил их в 80 млн.

Впрочем, королевские наблюдатели настаивают на том, что прибыль, которую экономике Великобритании принесет свадьба, превысит затраты на нее. Ведь кадры бракосочетания будут транслироваться по всему миру, что послужит хорошей рекламой для Великобритании.