© Фото предоставлено пресс-службой отеля We lodge

Бутик-отели, которые стоят путешествия

Рассказываем о бутик-отелях Центрального федерального округа и Ленинградской области, которые сами по себе стоят путешествия. 

Фото: гостевой дом O’27.Silvuplé © Photo Nathalie Gertz

Гостевой дом O’27.Silvuplé, Ростов Великий (Ярославская область)

Если хотите почувствовать себя богатыми ростовскими купцами, неспешно пройдитесь по комнатам и устройте чаепитие в тени яблонь и слив отеля O’27.Silvuplé. Гостевой дом словно создавался как декорация к постановке Чехова.

Здание было построено во второй половине XIX века и впоследствии перешло во владение купцов Галицких, а  в середине XX века стало местом, где собиралась творческая интеллигенция.

Фото: гостевой дом O’27.Silvuplé © Photo Nathalie Gertz

В 2010 году здание тщательно восстановили, сохранив планировку и детали интерьера. Отреставрировали даже старинную изразцовую печь, использовав аутентичные материалы.

Название O'27 Silvuplé иронично отсылает к знаменитой фразе из советского фильма «Формула любви»: «Силь ву пле, дорогие гости, силь ву пле!» 

Фото: отель Sophie Ples. Photos by Roman Ivanov

Sophie Ples, Плёс (Ивановская область)

Чай из самовара с домашним земляничным вареньем и бокал игристого с видом на левитановские просторы и Волгу. Что еще нужно, чтобы почувствовать себя героем пьесы Островского. 

Здание отеля похоже на деревенскую усадьбу. Внутри – шесть роскошных номеров в стиле прекрасной эпохи, антикварная мебель и ресторан волжской кухни. При создании блюд использовали рецепты из кулинарной тетради личного повара Фёдора Шаляпина.

https://pestovohotel.ru/

«Пестово подворье», Суздаль (Владимирская область)

Отель в самом сердце Суздаля больше похож на частный дом: всего три номера, у каждого – особенный дизайн. Прямо из них можно любоваться памятниками из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО: Кремлем и Богородице-Рождественским собором.

Отель расположен в здании XIX века – его отреставрировали с большой любовью, сохранив атмосферу. В каждом номере есть не только печка-лежанка и буфет, но и современная профессиональная техника. 

https://vsloboda.ru/

«Вознесенская слобода», Владимир (Владимирская область)

Это большой гостиничный комплекс в историческом центре Владимира, в 450 метрах от реки Клязьма. Несмотря на близость к основным достопримечательностям, в отеле очень тихо и спокойно. На территории – несколько домов, ресторан, спа-комплекс с сауной. Можно выбрать номер в европейском или русском стиле, а также остановиться в коттедже. 

Фото: ресторан «Гроза»

«Островский», Кострома (Костромская область)

Отель в самом центре Костромы понравится и любителям истории, и поклонникам прогресса. Из номеров открывается вид на Дворянское подворье, театр А.Н. Островского и Романовский музей. До набережной, площади Сусанина и знаменитых торговых рядов можно дойти пешком.

Номера отеля выполнены в современном стиле, а вот меню местного ресторана «Гроза» собиралось во время поездок по глухим деревням Костромской области. 

Фото предоставлено пресс-службой отеля We lodge

We lodge, Ленинградская область

Отель в Ленинградской области в стиле африканского лоджа – звучит интригующе. А если лодж находится в хвойном лесу на берегу Медного озера? Тем более!

Владельцы бережно относятся к природе и говорят, что при строительстве не пострадало ни одно дерево. 

На территории установлен арт-объект «Улей» – он создан, чтобы привлечь внимание к проблеме сокращения популяции пчел.

Летом гостей ждет черника, осенью – грибы, а невероятные рассветы и закаты здесь круглый год.

Фото предоставлено пресс-службой отеля We lodge

Чехов#APi, Московская область

Научно-творческая резиденция в пригороде Чехова – не совсем отель. Точнее, совсем не отель. Это, скорее, загородный клуб, место встреч единомышленников. Ухоженная территория напоминает о русской даче и часто становится местом проведения фестивалей.

Над архитектурой поколдовало известное бюро «Меганом». В интерьерах свое место нашли мебель архитектора Александра Бродского и живопись современных русских художников.

В каждом из этих городов есть что посмотреть за пределами отеля. Составить план путешествия в любой из них можно с турсервисом RUSSPASS. На нем же можно найти и другие варианты отелей и забронировать номер.