ЕС вновь не смог договориться о санкциях

На переговорах в Брюсселе 10 сентября послы 28 стран-членов Европейского Союза вновь не смогли договориться о реализации нового пакета экономических санкций в отношении России.

Целый ряд государств Евросоюза предостерегают от введения новых мер наказания. Они мотивируют это тем, что вступление в силу этих санкций может нарушить договоренность Киева и пророссийских сепаратистов о прекращении огня на востоке Украины.

Другие страны-члены ЕС, в том числе и Германия, напротив, настаивают на новых штрафных мерах. При этом они ссылаются на решение о расширении санкций против России за военную агрессию на Украине, принятое на саммите ЕС 30 августа.

Как отмечается, публикацию санкционного пакета можно сопроводить заявлением о том, что в случае благоприятного развития политических событий на Украине эти меры наказания могут быть заморожены, отмечает Deutsche Welle.

По данным агентства Reuters, в новый санкционный список могут быть включены «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод и концерн «Калашников».

Новые переговоры ЕС перенесены на 11 сентября.