Хорватский журнал считает, что «Путин наказал Хорватию»

Хорватский журнал Nacional накануне турне премьера России Владимира Путина по Балканам опубликовал материал, в котором констатировал ухудшение отношений между двумя странами.

Такой вывод журналисты издания делают, основываясь на двух фактах: отказе авиакомпании «Аэрофлот» летать из Москвы в Дубровник и отмене весенней встречи президента Дмитрия Медведева с хорватским коллегой Иво Йосиповичем.

В материале, который называется «Путин наказал Хорватию», говорится, что «отказ авиакомпании «Аэрофлот» начать полеты в этом сезоне в Дубровник невозможно объяснить никакими экономическими или логическими аргументами». Журналисты уверены, что турпоток из России в Хорватию способен полностью загружать самолеты на данном маршруте.

Как уже писал EUROMAG, «Аэрофлот» на прошлой неделе действительно без объяснения причин уведомил власти аэропорта Дубровника, что не планирует открывать рейсы на курорт из Москвы. Впрочем, на этом маршруте, скорее всего, появится другой перевозчик – «Трансаэро».

Кроме отказа авиакомпании от полетов в Дубровник («Аэрофлот», кстати, продолжает летать в Загреб), журналисты не понимают, почему отменилась встреча президентов России и Хорватии, планировавшаяся этой весной.

Материал в журнале Nacional появился накануне двухдневного турне премьера Владимира Путина по двум странам бывшей Югославии – Словении и Сербии.