ФАС видит угрозу в продаже билетов в закрытые страны

Продажа российскими авиакомпаниями билетов на рейсы в страны, авиасообщение с которыми пока не восстановлено, может нарушить права граждан, считают в  Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Об этом сообщает РБК.
 

«В качестве агента мы предлагаем пользователям выбор из тех тарифов, которые авиакомпании представляют в GDS-каналах или в прямых шлюзах для агентских продаж. Обмен и возврат средств осуществляется в соответствии с правилами, также регламентируемыми авиакомпаниями. Сложившаяся ситуация ведет к тому, что у пассажиров возрастают риски обмена или возврата при покупке авиабилетов в закрытые для перелета страны. В наших коммуникациях с пользователями мы отмечаем данный риск и в целом переориентировали нашу маркетинговую активность на продвижение внутренних направлений: в июле доля продаж авиабилетов по внутренним направлениям составила 92%. Мы поддерживаем действия регулятора, которые считаем актуальными в сложившейся ситуации», – прокомментировал ситуацию глава интернет-сервиса для путешественников Biletix Игорь Константинов.

Сегодня стало известно, что компания «Аэрофлот» объявила об отмене части регулярных международных рейсов до 31 августа. Со списком направлений можно ознакомиться на сайте перевозчика.