Белоруссия облегчит визовый режим для иностранных туристов

Белоруссия в ближайшее время планирует облегчить визовый режим для иностранных граждан, прибывающих в страну в туристических целях.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик. Визовый режим может быть упрощен со странами, граждане которых чаще всего посещают Белоруссию в туристических целях. «Надо посмотреть, из каких стран к нам приезжает больше всего туристов», – отметил вице-премьер.

Как передает агентство БелТА, министр спорта и туризма Олег Качан, в свою очередь, заметил, что перед тем, как открывать границы для иностранцев, Белоруссия должна подготовить турпродукт и сделать его привлекательным для туристов из зарубежных стран. При этом он напомнил, что в настоящее время в западном направлении создается 30-километровая приграничная зона, жители которой смогут пересекать границу в упрощенном режиме.

В Белоруссии принята государственная программа по развитию туризма на 2011–2015 годы. Она предусматривает, что к 2015 году экспорт туристических услуг достигнет 510 млн долларов. Упрощение визового режима для иностранных туристов из наиболее благополучных стран может стать одним из факторов, способствующих развитию въездного туризма.