Европа приглашает специалистов

Система по привлечению в Евросоюз высококвалифицированных специалистов, известная как Blue Card, претерпит изменения. Планируется изменить систему, значительно упростив высококвалифицированным специалистам доступ к виду на жительство в Евросоюзе.

Евросоюз оправляется от финансового кризиса и все больше нуждается в высококвалифицированных кадрах. В связи с этим, Еврокомиссия накануне подняла вопрос об изменении правил доступа к так называемой системе Blue Card.

Еврокомиссия предложила комплекс мер, которые помогут привлечь в Евросоюз высококвалифицированных специалистов в рамках легальной иммиграции.

Как заявил член Еврокомиссии по вопросам иммиграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, это важный вопрос в контексте «усиления конкурентоспособности ЕС».

По его словам, ЕС должен продолжать инвестиции в квалификацию своей собственной рабочей силы, но демографический сдвиг в Европе в сторону долгожительства и относительного снижения рождаемости влечет за собой необходимость привлекать квалифицированных работников из других стран, чтобы восполнять пробелы в некоторых секторах экономики.

Так, например, в IT-сфере ЕС нуждается в более 100 000 профессионалов высокой квалификации в год, а в секторе здравоохранения насчитывается около 1 млн вакантных мест на долгие годы вперед.

По мнению члена Еврокомиссии, Евросоюзу нужен «более простой, эффективный и прозрачный режим для привлечения квалифицированной рабочей силы».

Член Еврокомиссия заявил, что обновленная программа «голубой карты» (Blue Card – вид на жительство в ЕС для высококвалифицированных специалистов с правом на работу) может обеспечить благодаря привлечению квалифицированной рабочей силы экономический эффект от 1,4 млрд до 6,2 млрд евро.

Еврокомиссия предлагает реформировать систему «голубой карты», обеспечив более легкий доступ к ее соискательству, сократив сроки ее получения. «Голубая карта» будет предоставлять право долгосрочного проживания на территории ЕС как самому специалисту, так и членам его семьи.

Более подробно о реформе «голубой карты» можно прочитать на сайте Еврокомиссии.

Голубая карта - это удостоверение личности, подтверждающее наличие вида на жительство и права на трудоустройство на территории большинства стран ЕС у граждан других стран. Проект был представлен Президентом Европейской Комиссии Мануэлем Баррозу 23 октября 2007 г. Директива 2009/50/ЕС о введении голубой карты была окончательно принята Евросоюзом 25 мая 2009 года. Срок трансформации (включения в законные и подзаконные акты) данной директивы странами-членами ЕС истёк 19 июня 2011 года.

Например, за два года с начала работы программы в Германии было выдано 7 000 карт, 4 000 из которых выданы иностранцам, уже проживающим в стране. По мнению специалистов, эти показатели необходимо увеличить в несколько раз.

Сегодня для подачи заявления на получение голубой карты заявитель должен предоставить: рабочий контракт или предложение о работе с зарплатой минимум в полтора раза превышающей средний уровень зарплаты в данном члене ЕС (страна член ЕС вправе снизить зарплатные требования до 1.2 для особо востребованных профессий); действующее удостоверение личности и разрешение на пребывание (загранпаспорт и виза), договор о страховании; документы, подтверждающие соответствие требованиям для регулируемых профессий (например, для врачей), или документы, подтверждающие наличие соответствующего высшего образования для нерегулируемых профессий. Дополнительно от заявителя может требоваться документ, подтверждающий знание языка.