Финляндия отказалась ограничивать въезд россиянам

© Photo by Tapio Haaja on Unsplash

Финляндия сократила выдачу виз россиянам, но без решения ЕС отказалась ограничивать им въезд.

Финляндия значительно сократила количество выдаваемых в России туристических виз и не будет ограничивать въезд без решения ЕС, заявил глава финского внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто.

«Мы контролируем собственный процесс выдачи виз, но нам нужен совет Еврокомиссии о том, что делать с визами, выдаваемыми другими странами Шенгенского соглашения», - отметил министр, трансляция велась на сайте МИД Литвы.

Министр находится в Каунасе, Литве на встрече со своими коллегами из стран Балтии и Северной Европы.

Финляндия, на фоне российской специальной военной операции на Украине, сократила с 1 сентября количество выдаваемых туристических виз в России до 100 в неделю.

На днях Литва, Латвия и Эстония достигли договоренности ограничить пересечение границ россиянами, причем как на границах с Россией, так и с Белоруссией, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter. Reuters передает, что официально о запрете будет объявлено в ближайшие дни.

Исключение планируется сделать для тех, кто пересекает границы по гуманитарным причинам, для дипломатов, для тех, кто навещает родственников, а также для водителей грузовиков, пишет РБК.