Франция раздает мультивизы

Франция будет чаще выдавать россиянам долгосрочные мультивизы, пообещал посол этой страны в России Жан де Глиниасти. В консульстве Франции журналу EUROMAG пояснили, что для получения многократного шенгена туристу не нужно дополнительных документов – достаточно, чтобы в паспорте была хотя бы одна шенгенская виза.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти пообещал россиянам максимально упростить выдачу виз, пока российские и европейские власти ведут переговоры по отмене визового режима.

Суть упрощения будет связана с тем, что консульство планирует чаще выдавать россиянам многократные визы. «Первый раз россияне должны получать визу в рамках шенгенских правил. Но при повторном обращении для получения визы во французское посольство мы будем стремиться выдавать долгосрочные визы», – заверил посол.

Пресс-атташе посольства Франции в России Тома Бюффен пояснил корреспонденту журнала EUROMAG, что долгосрочными для россиян будут вторая и последующие шенгенские визы. «Если у туриста в паспорте нет шенгенских виз, то первая виза будет однократной. Но когда соискатель обратится к нам в следующий раз, мы выдадим ему многократную визу», – сказал он.

Если же у туриста уже были шенгенские визы, причем не обязательно выданные консульством Франции, в этом случае россиянин вправе рассчитывать на многократную визу. Срок, на который будут выдаваться вторая и дальнейшие визы, будет устанавливаться в каждом конкретном случае – россияне могут получить и полугодовой, и годовой шенген.

Российские туроператоры уже заметили, что Франция в последнее время стала чаще давать россиянам многократные визы. «Французское консульство очень хорошо работает – никаких проблем. Они многим выдают мультивизы, не всем, конечно, но если у туриста уже был шенген, то можно рассчитывать на многократную визу», – заверил журнал EUROMAG начальник визового отдела туроператора «Асент-Трэвел» Михаил Кулышев. При этом, по его словам, никаких дополнительных документов или просьб в анкете не требуется.

Аналогичного мнения придерживаются и в туроператоре BSI Group. «Консульство Франции сейчас одно из самых пунктуальных и лояльных в вопросах выдачи виз», – заверила EUROMAG начальник визового департамента компании Светлана Костусик.

Правда, она напомнила, что недавно были изменены требования к фотографии на визу. Как уже писал EUROMAG, в январе французский визовый центр потребовал, чтобы фото было сделано не на белом, а на сером фоне. «Очень светлый или очень темный фон будет признан несоответствующим действительности», – завили тогда в центре. Все другие требования к фотографии остались прежними. Фото должно быть цветным, выполненным на матовой бумаге размером 4,5 на 3,5 см. Размер головы – от 32 до 36 мм от макушки до подбородка.

Замруководителя визового отдела туроператора «Русский Экспресс» Татьяна Шаргина также сказала, что французское консульство достаточно часто открывает долгосрочные мультивизы. «Вероятность получения мультивиз возрастает при наличии шенгенских виз за последний год», - сказала она журналу EUROMAG, правда, предупредив, что «получение многократной визы все-таки не гарантируется».

Согласно данным посольства, в прошлом году французское консульство выдало россиянам около 300 тыс. виз, что примерно на 30% больше, чем в 2009 году. Основная доля виз была выдана туристам. Что же касается бизнес-виз, то посол Франции Жан де Глиниасти признал, что до недавнего времени «существовали некоторые трудности с выдачей виз российским бизнесменам». Но около двух недель назад вступил в силу новый договор, который ранее был подписан с российским руководством. «Теперь мы надеемся, что выдача виз российским бизнесменам будет проходить без проблем», – заверил посол.