Посол Испании в России высказался за облегчение визового режима

Посол Королевства Испания в Москве Хуан Антонио Марк Пужол в интервью «Голосу России» высказал своё мнение о перспективах отмены визового режима в отношениях между Россией и странами Евросоюза.

Г-н посол уверен, что «когда россияне спокойно приезжают в Берлин, Барселону, Рим, Мадрид, Прагу, Париж - это и есть та реальность, которая должна быть». «Так же, в нашем понимании, должно быть и с немцами, испанцами, французами, итальянцами, которые тоже должны абсолютно «обыденно» приезжать в Россию. Дело здесь не только в туризме, не только в деньгах», - считает он.

Хуан Антонио Марк Пужол уверен, что визовый режим надо облегчать. «Это означает, что мы выдаем многократные визы сроком на шесть месяцев. Если за это время к их обладателям нет нареканий, следующая виза может быть уже годовой, потом двухгодичной, трехгодичной. Получить такую визу можно без бюрократических проволочек, поскольку нет вопросов у служб безопасности, ибо «следы», оставленные в Европе обладателем визы в плане его передвижений, известны. В общем, в этом вопросе легко добиться прогресса. Мы бы хотели, чтобы подобное происходило и в России. Нам это кажется логичным», - пояснил он.

«Нам кажется логичным, что граждане Испании или Франции, чтобы поехать Россию, не должны всякий раз просить визу, которая, к тому же, даётся на пять или десять дней. Так что, если они приезжают сюда и «правильно» пользуются своей визой, а под этим мы понимаем, что они не превышают указанный срок пребывания, не нарушают общественный порядок, не попадают в какие-то проблемные ситуации, то почему же не дать этим людям возможность - если им так нравится ездить в Россию - приезжать столько раз, сколько им захочется, в течение действия визы? Для начала это могла бы быть полугодовая виза, затем на год, потом на два... То есть можно поступить так же, как это делаем мы. К примеру, в этом году мы оформили 325 тысяч многократных виз, что составляет 91% от общего количества виз, выданных российским гражданам», - сказал посол Испании.