Российские отели заплатят за Booking.com

Российским отелям, сотрудничающим с Booking.com, придется заплатить «налог на Google» (НДС c оказанных электронных услуг) за своего иностранного партнера.

Как пишет Lenta.ru, гостиницы обяжут заплатить НДС в размере 15,25 процента. Если бы у «Букинга» было российское представительство, обязательства по уплате налога были бы возложены на компанию.

У сервиса Booking.com, штаб-квартира которого находится в Нидерландах, российское представительство есть – ООО «Букинг. Ком Русиа», однако оно не предоставляет услуги по бронированию.

По словам директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, из-за введения налога стоимость проживания в российских отелях подорожает минимум на четыре процента. Он добавил, что сегодня Booking.com обеспечивает более 50 процентов всех бронирований в России, и сервис берет комиссию за свои услуги  в размере 18-25 процентов.

Поправки в Налоговый кодекс – так называемый «налог на Google» – вступили в силу с начала 2017 г. Иностранные сервисы, предоставляющие электронные услуги в России, теперь обязаны регистрироваться как налоговые резиденты и перечислять в бюджет РФ НДС в размере 15,25%. Иностранный сервис платит налог только за пользователей-физлиц, в то время как организации и ИП являются налоговыми агентами и делают это сами. Избавить ООО или ИП от уплаты такого налога может только наличие у иностранной организации российского представительства, которое и предоставляет услугу, сообщает портал Vestifinance.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?