«Победа» разрешит рюкзаки

Авиакомпания «Победа», известная многими скандалами из-за своих жестких правил и специфической трактовки законодательства, проиграла суд по одному из самых резонансных запретов. Верховный суд России признал незаконными правила «Победы» по перевозке ручной клади.

Верховный суд России встал на сторону авиапассажиров в споре с компанией «Победа», признав незаконными её правила на провоз ручной клади.

Суд согласился с аргументами Минтранса в споре с авиакомпанией. Согласно решению суда, авиакомпания, помимо ручной клади, обязана представлять пассажирам право брать на борт верхнюю одежду, детское питание, рюкзаки, дамские сумочки, зонты, букет цветов, костюм в портпледе, костыли, трости, ходунки, складное кресло-коляску, лекарства.

Истцом по делу выступала сама авиакомпания, посчитавшая незаконными требования Минтранса, принятые в ноябре 2017 года. Тогда было принято решение о порядке провоза ручной клади при невозвратных тарифах.

Лоукостер «Победа», дочернее предприятие авиакомпании «Аэрофлот», обратился в суд с требованием признать незаконными новые положения, согласно которым, помимо ручной клади, каждый пассажир имеет право проносить в салон самолета целый ряд вещей.

В пункте 133 этого приказа указано, что авиакомпании обязаны принимать к перевозке ручную кладь, «вес и габариты которой обеспечивают ее безопасное размещение в салоне». В то же время пункт 135 разрешает проносить на борт самолета некоторые вещи сверх установленной нормы «без учета их веса, габаритов, и возможности безопасного размещения в салоне воздушного судна».

«Победа» настаивала на отмене последнего пункта. Представители авиакомпании заявляли, что Минтранс возложил на авиаперевозчиков «две взаимоисключающие обязанности».

«Мы не возражаем против детского питания, а также социальных предметов, таких как костыли и тому подобное, на это мы место в салоне найдем», — сказал гендиректор «Победы» Андрей Калмыков, добавив, что в законе нет понятия «женская сумка». «Для кого-то женская сумка это огромный клетчатый челночный баул», — уточнил он.

Он уже заявил, что авиакомпания будет обжаловать решение суда. «Мы будем это решение обжаловать», — сказал Калмыков, добавив, что в случае, если «Победе» не удастся добиться пересмотра правил провоза ручной клади, лоукостеру придется пересмотреть свои правила, отмечает РИА Новости.

«Победа» с 10 декабря ввела собственные правила, запретив пассажирам брать с собой в салон самолета вещи, превышающие по размерам установленную авиакомпанией норму для бесплатной ручной клади 36x30x27 см, даже за дополнительную плату. Изменение правил в авиакомпании объяснили отсутствием места для дополнительного багажа в салонах самолетов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?