Святой Людовик в Музеях Кремля

C 3 марта по 4 июня 2017 года в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля  при поддержке Посольства Франции в России пройдет выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель». 

Этот проект, призванный  познакомить российскую публику с величайшими достижениями французской средневековой культуры, состоится  в рамках перекрестного года культурного туризма России и Франции. Главным персонажем выставки станет Людовик IX Святой, который  вошел в историю как один из самых знаменитых французских королей. Он считался идеальным государем, воплотившим в себе средневековые представления о справедливом христианском короле. Участник Крестовых походов, защитник Святой земли, строитель храмов и монастырей, он оказывал покровительство науке и искусству, которое при его правлении достигло своего расцвета и получило распространение во всей Европе.  

Людовик IX Святой – король из династии Капетингов. До 1236 года регентшей была мать Людовика IX Бланка Кастильская. Людовик IX провел ряд реформ, способствовавших централизации государства.

В 1248 году возглавил седьмой крестовый поход в Египет, во время которого был пленен египетским султаном и освобожден за огромный выкуп. 

На выставке будут показаны подлинные шедевры готического искусства, связанные с эпохой Людовика Святого. Большинство из них будет впервые представлено в России – в том числе, витражи из Сент-Шапель и уникальные предметы из таких крупнейших собраний Франции, как Музей Лувра, Национальный музей средневековья (Клюни), ряда провинциальных французских музеев, а также рукописи и документы из Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции.

В выставке также примет участие Государственный Эрмитаж, который предоставит великолепные лиможские эмали и произведения из слоновой кости XIII – начала XIV века из своего собрания. Одним из центральных экспонатов выставки станет реликварий Тернового венца, созданный в 1806 г. и хранящийся сейчас в Соборе Парижской Богоматери. Терновый венец Спасителя был приобретен Людовиком Святым в 1239 году вместе с другими реликвиями Страстей.

В рамках выставки в лекционных залах Музеев Московского Кремля пройдут лекции, посвященные святому Людовику. 

Цикл «Эпоха Людовика Святого: история и культура Франции XIII века» (№ 29), приуроченный к выставке «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» (3 марта – 4 июня 2017), посвящён одному из ключевых персонажей французской истории, королю, который воплотил в себе образ идеального и благочестивого правителя Средневековья. На лекциях вы узнаете о государственной деятельности Людовика IX и о мифах, связанных с его правлением. Эта эпоха стала периодом расцвета готического искусства. На лекциях речь пойдёт о музыке, звучавшей в стенах собора Парижской Богоматери, об архитектуре Реймского собора, о витражах Сент-Шапель и о книжной миниатюре XIII в.

Подробности о лекциях здесь.

Также к выставке приурочен цикл лекций «Людовик Святой и расцвет готического искусства во Франции».

Время правления Людовика Святого — это период расцвета изобразительного искусства в средневековой Франции. Лекционная программа поможет посетителям выставки погрузиться в мир образов готического искусства, которые окружали Людовика IX и его современников.

На лекции вы узнаете об истории развития готического стиля от базилики Сен-Дени, перестроенной в первой половине XII века, до изящного придворного стиля, который сформировался в середине XIII века при Людовике Святом. Вы услышите об истории создания и реставрации витражей Сент-Шапель, о рукописях с великолепными миниатюрами, которые создавались для королевского двора в XIII–XIV веках, и об истории собирания и почитания святых реликвий в Средние века во Франции.

После лекции группа вместе с лектором отправится на экскурсию по выставке «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».

Продолжительность – 3 часа. Программу проводит Титова Елизавета Александровна

Ждём вас:

12 марта в 11:00 

2 апреля в 12:30

9 апреля в 12:00

13 мая в 14:00

27 мая в 13:00

3 июня в 12:30

Билеты можно приобрести:

- Онлайн: на 12 мартана 2 апреля и на 9 апреля.  

  Продажа билетов онлайн прекращается за день до программы.

- В кассах № 11 и 12 в Александровском саду, включая день проведения программы. 

  Кассиру необходимо сказать её название и дату.

  Информацию о возможной отмене или переносе программы Вы можете получить накануне 

  по телефону. Лекционный отдел: 8 (495) 697-41-15 — Пн. – Пт. с 9:30 до 17:00

Начало программы в лекционном зале Оружейной палаты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?