Германия – Россия

Вчера в Лейпциге сборная Германии обыграла сборную России 3-0. Матч товарищеский, но пищи для размышлений он дает немало.

Германия на чемпионате мира выступила неудачно. Настолько неудачно, насколько это вообще возможно для немцев. Два проигрыша – в матчах с Мексикой и Южной Кореей, трудная, зубами вырванная победа над шведами – в итоге бундестим не выходит из группы, а болельщики начинают поговаривать, что славная эпоха Йоахима Лёва подходит к концу. Тогда казалось, «немецкая машина» уже не та.

Матч в Лейпциге показал – нет, очень даже та.  Как ни грустно это признавать, немцы выглядели на порядок сильнее наших ребят.

Игроки российской сборной, напротив, после ЧМ стали национальными героями. Шутки про сборную, которые единодушно любила вся страна, резко стали немодными и некрутыми.

Матч в Лейпциге, чего уж там, сбросил с небес на землю. В первом тайме легко можно было поверить в невозможное: никакого ЧМ не было, а это вся та же команда, которая ожидаемо показывает плохой результат.

Германия сразу начала играть агрессивно, и уже на восьмой минуте это окупилось. Лерой Сане, игрок «Манчестер Сити», забил первый гол.

Второй мяч в ворота российской команды отправил Никлас Зюле, футболист мюнхенской «Баварии», на двадцать пятой минуте. Сороковая минута – и гол его одноклубника Сержа Гнабри.

Во втором тайме российская национальная команда стала играть увереннее и жестче, но на исход матча это не повлияло. «Если вы думаете, что я кричал [на игроков в перерыве], то это не так. При 0:3 игроки требуют не критики, потому что сами знают, что неудачно сыграли первый тайм, а помощи, как именно им взаимодействовать. Мы им кое-что подсказали, и в какой-то мере это помогло», – сказал Станислав Черчесов на пресс-конференции.

Объяснять, однако, поражение проблемами с составом Черчесов не стал. Из-за травм ведущие игроки сборной – Артем Дзюба, Александр Головин, Денис Черышев и Марио Фернандес – против Германии не сыграли. Не смогли помочь сборной Роман Зобнин, Сергей Петров и Ильзат Ахметов.